Talex так и не определился со сроками по восстановлению сгоревшего воронежского мясокомбината

Группакомпаний Talexпока не определилась со сроками реализации проекта по восстановлению сгоревшего воронежского мясокомбината, рассказал в интервью изданию«Абирег» глава администрации Верхнехавского района (Воронежская область) Сергей Василенко.
По словам господина Василенко, компания сейчас продолжает изучать «конъюнктуру рынка, потребительский спрос», а также адаптироваться к изменившейся в худшую сторону экономической ситуации в стране. Чиновник отмечает, что компания «от проекта не отказывается», но конкретные сроки не называет.
Напомним, чтов результате несчастного случая, в результате которого которого предприятие было практически полностью уничтожено (площадь возгорания составила 1,5 тыс. кв. м), произошло 25 января 204 года. По неофициальной информации, причиной возгорания могли стать собственные действия компании с целью получения денежных средств страховой компании. Впрочем, в компании ранее эту информацию опровергали. Помимо этого, в региональном ГУ МЧС также подтвердили, что в результате проведенной экспертизы факта причастности компании к возгоранию мясокомбината не установлено.
Впрочем, почти сразу после пожара в Talex заявляли о намерении не только восстановить комбинат до конца 2014 года, но и увеличить его мощности в пять раз. Долгое время реализации этих планов мешали проблемы с получением страховых выплат (ранее сумма оценивалась в 700 млн рублей). В связи с этим реализация проекта была отложена на начало 2015 года. Однако теперь, когда, по словам Сергея Василенко, денежные средства получены, к планам компании мешает приступить экономический кризис.
«Компания прорабатывает вопросы, связанные с финансированием. Да, она получила страховые выплаты, однако этих средств недостаточно. Увеличение ставок по кредитам заставляет задуматься о целесообразности привлечения заемных средств. Также прорабатывается возможность доработки проекта с целью получения дальнейших госгарантий и субсидий», - рассказывал ранее «Абирегу» Сергей Василенко. Он же добавлял, что из-за нестабильной ситуации параметры проекта могут быть изменены в меньшую сторону. Стоимость сгоревшего предприятия оценивалась в 1,4 млрд рублей.
Напомним, что мясоперерабатывающий завод в Верхнехавском районе Воронежской областиTalex Group запустила летом 2012 года. Его стоимость оценивалась в 1,4 млрд рублей.
Группа Talexсоздана в 1991 году. Коммерческий успех холдинга связан в первую очередь с оптовыми и крупнооптовыми поставками свежемороженой рыбы и морепродуктов на рынки России и стран ближнего зарубежья. Сегодня основной профиль деятельности – мясопереработка, животноводство и растениеводство.
Зерновой портал Центрального Черноземья