Сухая осень негативно отразилась на состоянии озимых в России – эксперты

Засуха, которая стояла в ряде основных зернопроизводящих регионах РФ (Краснодарский, Ставропольский край, Ростовская, Волгоградская, Воронежская, Белгородская, Липецкая,Тамбовскаяобласти)во время озимого сева, негативно отразилась на состоянии посевов озимых культур, хотя в целом оно оценивается положительно.
Ставрополье
Как заявил агентству "Интерфакс" министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев, хозяйства края "уходили в сев озимых с большими опасениями из-за засухи, влага в пахотном слое была потеряна". И если в оптимальные сроки сева пшеницы и ячменя пошли дожди, что позволило посеять зерно на 95% угодий, то рапсу влаги не хватило: было засеяно только 95 тыс. га из запланированных 141 тыс. га.
Причем к проблемным можно отнести 20-25 тыс. га посевов. "Скорее всего, весной мы будем констатировать потерю части этих площадей", - сказал министр.
На пшеничных полях Ставрополья75% посевов оцениваются удовлетворительно, 18% - хорошо и 7% - плохо. В прошлом году плохих посевов было меньше.
Как считает А.Мартычев, непродолжительные морозы до 15-18 градусов посевам не страшны, хотя "есть много рисков". "Ситуация в целом хорошая, но рекордного урожая не будет", - заключил он.
Воронежская область
Не ждут пока высоких урожаев и в Воронежской области. "В сентябре и октябре в области практически не было осадков, что привело к критической ситуации с посевами озимых культур", - сообщил руководитель отдела развития растениеводства департамента аграрной политики Воронежской области Александр Харьковский.
По его словам, лишь по паровым предшественникам и на полях, попавших под локальные дожди, удалось получить более-менее равномерные всходы. Сейчас растения находятся в фазе кущения, имеют развитую корневую систему. На эти поля приходится до 25% от засеянных площадей (порядка 190 тыс. га).
Основная же масса озимых была высеяна на 50-55% (375-420 тыс. га) площадей. Получились редкие "рваные" всходы: проросло и взошло до 40-45% высеянных семян. В октябре из-за дефицита влаги часть взошедших растений (8-10%) погибла, остальные семена, даже после выпадения осадков в третьей декаде октября, находятся в сухом слое почвы, без всяких признаков прорастания.
По словам специалиста, около 20-25% (150-190 тыс. га) от площади посева озимых в области вообще не имеют входов, "лишь кое-где на полях есть единичные слабые всходы". На таких полях до 70% семян еще находятся в жизнеспособном состоянии, но рассчитывать на их выживаемость и сохранение к весне шансов все меньше, состояние их можно оценивать как неудовлетворительное, отметил он.
Такие площади вызывают большие опасения у специалистов. В связи с этим аграрии области намерены предусмотреть повышенный страховой запас семян яровых зерновых, зернобобовых, крупяных культур и кукурузы.
Кубань
Дефицит влаги во время сева испытывали и хозяйства Краснодарского края. Это сдерживало прорастание семян и получение дружных всходов. Прошедшие в конце октября дожди исправили ситуацию, сообщили в краевом Минсельхозе.
Всходы получены практически на всей засеянной площади, на 60% они находятся в хорошем состоянии, на остальной - в удовлетворительном.
На ближайшие дни метеорологи прогнозируют постепенное понижение температуры и периодические осадки. Это благоприятно скажется на развитии растений, позволит озимым культурам пройти закалку и уйти в зиму в наиболее подготовленном состоянии, считают в ведомстве.
Белгородчина
В Белгородской области такой сухой осени не было с 1976 года, сообщил замначальника департамента АПК Белгородской областиВасилий Мельников.
"В пахотном слое катастрофически не хватает влаги. В результате, по оперативным данным, мы имеем всходы в хорошем и удовлетворительном состоянии лишь на 71,3% посевных площадей. Нет всходов озимых на 13% посевных площадей, изреженность наблюдается на 15,7%", - сказал он.
Тем не менее, здесь не спешат с пессимистичными прогнозами. "Все работы были выполнены с соблюдением агротехнологических норм, с применением качественных семян, поэтому, если будет хороший снежный покров или малоснежная, но мягкая зима, а затем такая же мягкая весна с постепенным потеплением и осадками, то всхожесть озимых может достигнуть 100%, - заявил В.Мельников. - Весной мы традиционно планируем азотную подкормку, которая будет способствовать активному росту всходов".
В этом посевные площади под озимые культуры в области были увеличены на 18%, до 374,5 тыс. га. Большая часть ее занята пшеницей - 342,7 тыс. га, что на 15,5% больше прошлогоднего.
По данным Минсельхоза РФ на 27 ноября, озимые зерновые культуры под урожай 2015 года посеяны на 16,8 млн га, что на 2,1% больше, чем планировалось. На аналогичную дату 2013 года было засеяно 15 млн га.
Зерновой портал Центрального Черноземья