Стерлядь в кубанских водоемах. Сохранить и приумножить…

Осетроводные предприятия Краснодарского края главным образом занимаются выращиванием и последующим выпуском мальков осетра, севрюги, стерляди в реки Кубань, Протоку, Азовское море.  Но из трех этих видов осетровых на воле больше выживает стерляди, поскольку период полового созревания у нее наступает раньше, чем у осетра и севрюги.
В крае работают 3 государственных осетровых рыбоводных завода и 2 частных предприятия.
На осетровых заводах для получения потомства применяются методы искусственного нереста, с иньецированием производителей, т.е. введения гормональных стимулирующих препаратов. Самка стерляди дает икру на четвертый год. Получение половых продуктов осуществляется прижизненно, что дает возможность использования одной самки для получения икры многократно.
Сегодня ответственный период по получению икры и её инкубированию позади. Дежурства рыбоводов, в том числе и бессонные ночи, проведенные в цехах по подращиванию личинок с постоянным контролем уровня и качества воды, содержанию в ней растворенного кислорода, круглосуточные кормления стартовыми и комбированными кормами, перевод осетрят на активное питание n уже пройденный этап рыбоводного сезона для осетроводов. Сейчас рыбка подросла и превратилась в физиологически здоровую и жизнестойкую молодь.
В возрасте двух месяцев мальков можно выпускать в естественные водоемы. Нормативный показатель по массе выпускаемой рыбы - в пределах полутора-двух граммов. Но  специалисты-ихтилоги ищут инновационные технологии, позволяющие повысить эффективность искусственного воспроизводства. К примеру, ФГУП «Темрюкский ОРЗ» уже не первый год практикуется выпуск рыб укрупненной навески.
Повышение навесок выпускаемой молоди будет способствовать увеличению численности этого «краснокнижного» вида, уверены в специалисты Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
В прошедшем 2011 году осетровыми предприятиями края выпущено в естественные водоемы 8,38 млн. осетровых. В нынешнем, 2012 году, уже выпущено 6,91 млн. молоди, и это не предел.
Усилиями специалистов осетровых заводов, органов рыбоохраны, природоохранных и законодательных структур можно поддержать биоресурс Кубани, трансграничных регионов и России в целом, и тогда в Красной книге станет хотя бы на один исчезающий вид рыб меньше.