Спикер Совета Федерации В.Матвиенко выступает за снижение ключевой ставки ЦБР

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенковыступает за дополнительные меры финансовой поддержки новой индустриализации, за снижение ключевой ставки ЦБ, сообщает агентство "Интерфакс".
"В кризисные времена локомотивом роста экономики всегда становилась промышленность, поэтому наша задача сегодня - провести новую индустриализацию, существенно увеличить долю обрабатывающих производств в структуре ВВП, и с этой целью необходимо принять долгосрочную государственную промышленную политику, а также проводить меры законодательного, финансового и организационного обеспечения промышленного роста", - сказала сегодня В.Матвиенко на парламентских слушаниях.
Говоря о политике Центробанка, В.Матвиенко отметила, что необходимо и далее снижать ключевую ставку. По ее мнению, в условиях "аномально высоких" процентных ставок для бизнеса по сути закрыт доступ к длинным кредитам.
Спикер также высказалась за активные меры по деофшоризации экономики и за амнистию капиталов.
"Амнистия капитала. Ее необходимо продвигать как можно активнее. Понятно, что это непростая задача, и здесь должен действовать принцип социальной справедливости - одинаковые правила для всех и гарантия для бизнеса. Кроме этого, необходимо как можно быстрее проводить процесс деофшоризации экономики", - отметила спикер.
Кроме того, В.Матвиенко отдельно остановилась на необходимости стимулировать интеллектуальную деятельность и интеллектуальный потенциал. По ее словам, необходимо расширять "экономику знаний".
Спикер предложила создать при правительстве единый орган по защите прав на интеллектуальную собственность.
Зерновой портал Центрального Черноземья