Совещание по вопросам поддержки сыроделия в Рязанской области

Во исполнение поручения Губернатора 25 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросам государственной поддержки сыродельного производства на территории региона. В его работе приняли участие представители министерства экономического развития и торговли Рязанской области, Рязанского областного фонда поддержки малого предпринимательства, гарантийного фонда Рязанской области и руководители молокоперерабатывающих предприятий.
Совещание открыл министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, который отметил, что на сегодняшний день увеличение производства сыров в регионе является приоритетным направлением с точки зрения импортозамещения. В 2014 году в области было произведено 203 тонны полутвердого сычужного сыра, 261 тонна мягких сыров («Адыгейский»), плавленых сыров и сырных продуктов n 19,6 тыс. тонн.
В ходе совещания обсуждались вопросы модернизации отрасли, увеличения объемов производства твердых и полутвердых сычужных сыров. Резервы для этого есть: при благоприятной экономической ситуации и модернизации производства предприятия региона могут производить до 1,5 тыс. тонн этих видов сыра.
Также участники были проинформированы о мерах поддержки в соответствии с государственными программами Рязанской области «Развитие агропромышленного комплекса на 2014-2020 годы», «Экономическое развитие в 2015 - 2020 годах», законом Рязанской области «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области».