СовЭкон: Дожди прошли, но за ними пришли холода - что будет с озимыми?

По предварительным расчетам аналитиковна 42 неделю ВегИндекс «СовЭкон» состояния озимых зерновых в России снизился до 62 пунктов, до самого низкого показателя для этого периода времени за последние годы.
Прошедшие дожди заметно пополнили запасы почвенной влаги практически во всех основных производящих регионах. Однако, в отличие от последних нескольких лет, когда теплая погода во второй половине осени продлевала период вегетации растений и позволяла им уходить под зиму окрепшими и раскустившимися даже при поздних сроках сева, как это было прошлой осенью, за дождями втекущем году пришлорезкое похолодание.
Практически на всей территории Европейской России, за исключение Краснодарского и Ставропольского края, юга Ростовской области, среднесуточные температуры в третьей декаде октября ожидаются ниже нуля градусов, что означает прекращение вегетации.
В отдельных регионах ЦентральногоЧерноземья она может еще непродолжительно возобновляться в ноябре, но в Поволжье и большинстве регионов Центра и Юга вегетационный период развития озимых этой осенью, очевидно, будет укороченным.
Обсудить итоги сева озимых зерновых и состояние посевов планируют члены «Зернового Клуба», XXXIV заседание которого состоится 27 ноября в Москве, Театральный проезд, 1/4, отель "Метрополь".
В повестке дня также рассмотрениесценариев развития цен на зерно в 2014/2015 и ответ на вопрос:Стоит ли ждать продолжения роста цен? Будут подведены итоги уборки масличных и определенозначение урожаядля рынка.
Зерновой портал Центрального Черноземья