Сохранность и восстановление плодородия почв – забота каждого земледельца Белгородской области

Земля нуждается в защите, об этом не понаслышке знают аграрии Белгородской области n четыре года на территории региона реализуется программа «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области в 2011-2018 гг.».
31 марта в актовом зале департамента АПК заместитель Губернатора области С.Н. Алейник провел обучающий семинар-совещание по организации работы новой службы охраны почв.
В структуру управления биологизации земледелия, охраны почв и целевых программ в растениеводстве департамента АПК войдет отдел охраны почв, созданный с целью контроля реализации программы биологизации земледелия и соблюдения сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности положений подписанного ими Кодекса добросовестного земледельца Белгородской области.
«Земля n это великий дар, непреложная ценность, народное достояние всех поколений граждан», n так начинается преамбула Кодекса добросовестного земледельца Белгородской области, принятого постановлением регионального правительства №14-пп от 26 января 2015 г. Следить за соблюдением утвержденных Кодексом основных требований к землепользованию, технологиям возделывания сельскохозяйственных культур и экономической эффективности растениеводства помимо сотрудников, работающих в департаменте, призваны и 13 инспекторов службы, которые войдут в структуру ООО «Белгородский земельный фонд» и будут осуществлять надзорную деятельность непосредственно на территории всех муниципальных образований области. Правительство Белгородской области постановлением №78-пп от 02 марта 2015 г. утвердило перечень мер воздействия на недобросовестных землепользователей, что позволит регламентировать работу новой службы.
В ходе семинара будущих специалистов ознакомили с функциональными обязанностями и рассказали об особенностях их деятельности и взаимодействия как внутри службы, так и с департаментом природопользования и охраны окружающей среды, районными и областным земельными фондами, и другими структурами.
20 апреля новая служба по охране почв приступает к работе.