Сев зерновых и зернобобовых культур в Калининградской области выполнен уже наполовину

24 апреля ход полевых работ проконтролировал министр сельского хозяйства региона Владимир Зарудный. Глава минсельхоза посетил Гурьевский городской округ. Муниципалитет n один из лидеров ярового сева. Здесь зерновыми и зернобобовыми планируется засеять более 2 тысяч гектаров. Сев выполнен на 83 %.
ООО «Темп» занимается производством мяса и молока, самостоятельно обеспечивая животных кормами.
«Животноводство - наше основное направление. Но считаю, что хозяйства должны быть многоотраслевыми, поэтому заготовкой кормов занимаемся непосредственно сами», - высказал мнение генеральный директор компании Александр Акарцев.
Сельхозпредприятие высевает пшеницу, овес, в настоящее время заканчивает сев ячменя. Общая посевная площадь составит более 800 гектаров.
«Ячмень n важная фуражная культура, высокобелковый корм. Поэтому с этого года в областном бюджете увеличена погектарная субсидия на посевы ячменя n до 1500 рублей. На остальные зерновые культуры выплачивается по 1000 рублей на гектар», - заявил Владимир Зарудный.
Как сообщил Александр Акарцев министру, в производстве используются семена местной селекции n Калининградского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. Кроме того, аграрий отметил, что компания вводит в оборот пустовавшие два десятилетия земли.
Исключительно растениеводством занимается ООО «Нива», выращивающее зерновые культуры и рапс. В этом году посевная площадь превысит 2000 гектаров.
«Посевная в самом разгаре. Идет нормально, укладываемся в оптимальные сроки», - сказал агроном хозяйства Игорь Стефаненков.
Министр в свою очередь отметил, что на данный момент в области сев зерновых и зернобобовых культур выполнен уже наполовину n засеяно около 26 тысяч гектаров. В целом яровой сев 2015 года во всех категориях хозяйств составит более 73 тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.
«У нас неплохие виды на урожай. Мы спокойны за зерно и технические культуры. Параллельно нам необходимо расширить линейку выращиваемых в области овощей. Требуется 2-3 года, чтобы полностью обеспечить все потребности населения области в области. Это задача, которую ставит губернатор и создает для ее решения все условия. В частности, аграрный бюджет на этот год n самый большой за последние годы. Это дает нам максимум возможностей реализовать все поставленные задачи», - заключил Владимир Зарудный.
Для справки:
Развитое сельского хозяйства n это залог социального благополучия, успешного экономического роста. Агропромышленный комплекс n одно из приоритетных направлений экономики Калининградской области. Особое внимание губернатор Николай Цуканов уделяет вопросу продовольственной безопасности, расширению объемов производства продукции местных аграриев.
Весенний сев n очень ответственное для аграриев время. От качественного проведения весенней посевной кампании зависит судьба урожая.
Посевная площадь под урожай 2015 года составит не менее 233 тысяч гектаров, рост к уровню прошлого года - 5%. Озимыми культурами в области засеяно 107 тысяч гектаров. Это на треть больше, чем в прошлом году. Яровой сев предстоит провести на более 70 тысячах гектаров.