«Русагро» зарезервировала 13,5 млрд рублей на инвестпроекты в Приморье

Группа компаний "Русагро"зарезервировала 13,5 млрд рублей на реализацию в Приморье крупных инвестпроектов в области пищевой промышленности, свиноводства и формирования кормовой базы для животноводства, сообщил 26ноябрядиректор краевого департамента сельского хозяйства Андрей Бронц на встрече с заместителем министра по сельскому хозяйству КНДР Ко Мен Хи.
Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой напресс-службу администрации Приморья, во время встречи стороны обсудили вопросы реализации совместных проектов на территории Приморья в области растениеводства и животноводства.
"Мы считаем, что сочетание тепличного овощеводства и животноводства в Приморье будет очень эффективным. Мы хотим увидеть, какие земли вы можете нам предоставить в аренду для устройства теплиц. Это необходимо для проведения экономических расчетов по нашему проекту, а также для составления окончательного бизнес-плана",- сообщила Ко Мен Хи.
А.Бронц отметил, что департамент готов рассмотреть предложения потенциальных иностранных партнеров.
Он подчеркнул, что крупные эффективные предприятия не боятся вкладывать инвестиции в развитие сельскохозяйственного бизнеса на территории Приморья и могут рассчитывать на поддержку государства.
"Недавно компания "Русагро" приобрела 20 тыс. гектаров приморских земель для обеспечения своих потребностей в кормах и планирует в дальнейшем довести земельный клин до 80 тыс. гектаров. В течение трех лет предприятие будет вести здесь работу по созданию свиноводческих комплексов, а заодно заниматься подготовкой кормовой базы.
Уже утвержден бизнес-план, зарезервированы финансовые ресурсы в размере 13,5 млрд рублей", - сказал директор департамента сельского хозяйства, слова которого приводит пресс-служба.
Ранее сообщалось, что объем инвестиций в проекты группы "Русагро" в Приморье составят около 60 млрд рублей.
Губернатор Приморья Владимир Миклушевскийсообщал, что "Русагро" уже сотрудничает в Приморье с ЗАО "Уссурийский масложиркомбинат "Приморская соя". "Русагро" планирует полностью выкупить предприятие, которому принадлежат земельные участки, на которых выращивается соя.
ОАО "Группа компаний "Русагро"является одним из крупных производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, жировой комбинат, маслоэкстракционный завод и ряд торговых филиалов. Группа также контролирует 460 тыс. га земли.
Основным владельцем компании (74,9%) является Вадим Мошкович и члены его семьи, free float составляет 18,8%. GDR компании обращаются на Лондонской фондовой бирже.
Зерновой портал Центрального Черноземья