Россия с 22 октября ограничит ввоз растительной продукции из Украины

Россельхознадзор с 22 октября 2014 года вводит временное ограничение на поставкииз Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, следует из сообщения российской ветеринарной службы.
Ранее Россельхознадзор обратился к украинской Госветфитослужбе с просьбой до 21 октября предоставить информацию об объемах выращенной в этом году на Украине растительной продукции и о площадях, занятых под отдельные культуры, а также предоставить другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.
Запрос был связан с резким увеличением поставок растительной продукции с Украины, а также с отсутствием или намеренным удалением маркировки с упаковки, что, по мнению Россельхознадзора, может свидетельствовать о поставках через Украину растительных грузов из Европейского союза, подпавших под российские санкции.
До сегодняшнего дня Россельхознадзор не получил ответа на свои запросы от Госветфитослужбы Украины, говорится в сообщении российской службы.
Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - говорится в сообщении Россельхознадзора. Ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, выявляются карантинные для России объекты, в частности, яблоневая плодожорка и калифорнийский трипс.
Зерновой портал Центрального Черноземья