Россельхознадзор не видит препятствий для поставок российской продукции на Украину - С.Данкверт

Российским аграриям не нужно получать никаких дополнительных разрешений для поставок продукции на территорию Украины, в том числе в восточные регионы страны, сообщил 27 февраля руководитель Россельхознадзора Сергей Данквертжурналистам в Воронеже.
"Никаких препятствий для поставок российской продукции на Украину нет", - цитируетДанкверта агентство ТАСС.
По его словам, Россельхознадзор "специально не следит за тем, какую продукцию и в какие страны СНГ поставляют российские аграрии". Поэтому для поставок мяса, в том числе в провозглашенную ЛНР, "не требуется никакого дополнительного разрешения", подчеркнул он.
Руководитель ведомства также сообщил, что поставки животноводческой продукции из России в другие страны увеличились в 2014 году до рекордных 100 тысяч тонн. "Хорошая ценовая конъюнктура позволила российским предпринимателям увеличить поставки на экспорт животноводческой продукции почти на треть, до 100 тысяч тонн в год", - сказал Данкверт.
При этом речь не идет только о традиционных поставках, которые осуществляла Россия в последние годы в объеме около 70 тысяч тонн в год, в том числе, в страны СНГ. "Неожиданно высокий спрос в некоторых азиатских странах появился, скажем, у птичьих гребешков или ножек, которые редко покупаются в России, но там, как оказалось, являются деликатесом", - сказал руководитель ведомства.
Зерновой портал Центрального Черноземья