Прогноз урожая масличных в РФ в этом сезоне снижен из-за недобора подсолнечника - эксперты

Аналитический центр ЗАО "Русагротранс"снизил прогноз производства трех основных масличных культур в России в текущем сезоне до 12,5 млн тонн с 12,9 млн тонн, которые ожидались ранее, сообщается в материалах центра, с которыми ознакомился "Интерфакс".
В соответствии с обновленным прогнозом, урожай масличных в этом сезоне будет на 8,3% ниже рекордного урожая прошлого сезона (13,6 млн тонн), но выше предыдущих показателей, исключая сезон 2011-2012 годов.
Ухудшение прогноза связано с понижением оценки производства подсолнечника- до 8,4 млн тонн с 9 млн тонн. Оставшиеся к уборке площади подсолнечника (20% от общих площадей) расположены в основном в регионах Приволжья, где урожайность в этом году существенно ниже прошлогодних показателей (на 20%), а также в Западной Сибири и на Урале, где урожайность традиционно низкая, отмечают эксперты аналитического цента.
Кроме того, есть проблема с качеством подсолнечника. Так, в Черноземье он часто не соответствует требованиям переработчиков по показателю масличности.
Прогноз по сбору рапса, напротив, повышен - до 1,5 млн тонн с 1,36 млн тонн, урожая этого сезона может стать рекордным. Посевы рапса меньше других масличных пострадали от недостатка влаги в почве в период созревания. Учитывая высокую холодостойкость рапса, меньше оснований ожидать потерь из-за снежной погоды и ночных морозов под конец уборки, отмечают эксперты.
Прогноз производства соианалитический центр "Русагротранса" оставил на прежнем уровне - 2,5 млн тонн (против 1,6 млн тонн в прошлом сезоне). Урожай этой культуры может стать рекордным - за счет расширения посевов в центральных регионах (при низкой урожайности) и высокой урожайности на Дальнем Востоке.
Зерновой портал Центрального Черноземья