Подводя итоги

23 апреля Первый заместитель Министра Игорь Манылов принял участие в заседании Президиума Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации по вопросу «О результатах выполнения в 2013 году Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу РФ на 2012-2014 годы», с участием руководителей и представителей федеральных и региональных органов власти.
Открывая совещание, председатель Профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации Наталья Агапова отметила, что на повестке дня стоят важные в работе для Профсоюза и в целом в работе агропромышленного комплекса вопросы.
В формате круглого стола состоялось обсуждение ряда актуальных проблем n оплата труда работникам сельского хозяйства, техническое перевооружение отрасли и улучшении условий труда, работа региональных отделений Росагропромобъединения в субъектах Российской Федерации и изъятие земель сельхозяйственного назначения.
В ходе заседания, Игорь Манылов отметил, что Минсельхоз России уделяет большое внимание документу Отраслевого соглашения по агропромышленному комплексу Российской Федерации на 2012-2014 годы. Министерство работает над решением проблем и вносит предложения по его совершенствованию.
В 2013 году федеральным аграрным ведомством осуществлялась работа по реализации Федерального закона от 29 декабря 2006 г. 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, а также федеральные целевые и ведомственные программы развития АПК с целью обеспечения продовольственной независимости страны в параметрах, в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации.
Участниками заседания в ходе работы были озвучены и внесены рекомендации и предложения по оказанию поддержки работникам агропромышленного комплекса в вовлечении в сельскохозяйственный оборот земель, находящихся в федеральной собственности, усилению контроля за ростом долгов по заработной плате и ряд других приоритетных задач.