Победители республиканского соревнования по заготовке кормов получат тракторы МТЗ-82

31 апреля состоялось заседание оперативного штаба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) по координации сезонных работ под председательством министра Ивана Слепцова.
На заседании были обсуждены предварительные итоги посевных работ, ход кормозаготовительной кампании.
По состоянию на 30 июля по республике с начало весеннего сева посеяно 44 617 гектар пахотных угодий, в том числе 11140,3 га зерновых культур, из них пшеницы на 1052 га, ячменя на 3211 га и овса на 6876 га. Посеяно 22830 га кормовых культур, однолетние травы высеяны на 16508 га и многолетние на 6322 га. Посажено 8563 га картофеля и 2061,5 га овощных культур открытого грунта, в том числе, капусты посажено на 726 га, моркови 477,9 га, свеклы 391,78 га и прочих культур на 461,5 га.
В текущем году плановый объем заготовки сена составляет 504 899 тонн, силоса 15 030 тонн и план заготовки сенажа n 17 920 тонн. По оперативным данным на 28 июля года по республике заготовлено 96405 тонн сена или 19,09% к плану и 119% к показателям аналогичного периода 2013 года. В сенокосе участвуют более 41 тыс. человек (в 2013 году 36 тыс. человек). В сенокосной компании задействовано 11,4 тыс. единиц тракторов разных модификаций, в 2013 году 9,9 тыс. единиц.
Руководитель мелиорации земель республики Алексей Гуляев проинформировал о том, что большая часть мелиоративной техники задействована на тушении лесных пожаров в Вилюйском, Верхневилюйском и Кобяйском улусах. Также остаются проблемными вопросы сева и заготовки кормов в Чурапчинском и Таттинском улусах, где подтоплены посевные площади и сенокосные угодья. Министр Иван Слепцов поручил еще раз провести ревизию подтопленных земель в пострадавших улусах. Все текущие и перспективные вопросы будут обсуждены на местах, так, министерством будут организованы встречи с населением в ряде улусов, с участием глав и специалистов сельского хозяйства. При всем этом, Иван Слепцов еще раз подчеркнул, что все плановые объемы муниципальные образования должны выполнить, со стороны министерства будет оказываться дальнейшая поддержка. По итогам сезонных работ в случае невыполнения плановых заданий, будут приняты меры по перераспределению средств в пользу районов с лучшими показателями.
Также к сведению сельхозтоваропроизводителей была озвучена информация о продаже шпагатов в ОАО «Туймаада - Агроснаб», ОАО ЛК «Туймаада n Лизинг» и ИП «Федотов Р.Е.», имеется в продаже соль по 13 тысяч рублей за тонну в ОАО «Сайсары» и ОАО «Сахазернопродукт».
На совещании были обсуждены вопросы организации республиканского соревнования по заготовке кормов. Конкурс будет проводиться на двух уровнях: среди муниципальных районов и городских округов и среди наслегов. Районы республики условно разделены по трем зонам, в первую зону вошли центральные, заречные улусы, город Якутск и поселок Жатай. Во второй зоне n вилюйская группа улусов, включая Горный и Кобяйский. В третью вошли северные и арктические улусы, также Мирный и Нерюнгри. Условия республиканского соревнования размещены на сайте министерства (приказ МСХ и ПП РС (Я) № 769 от 31 июля 2014 г.).
Итоги конкурса будут подведены 1 октября 2014 г. по объемам заготовленных кормов (сена, сенажа, силоса) во всех категориях хозяйств. При равенстве баллов при проведении итогов соревнования могут учитываться дополнительные показатели, такие как, наибольший процент высококачественного сена, соблюдение техники безопасности и пожароопасности, увеличение заготовки сена по сравнению с прошлым годом.
Организаторами будет обеспечен ценный призовой фонд. Так, за первое место среди муниципальных образований и городских округов будут вручены трактор МТЗ-82 с прицепным кормоуборочным комбайном КСД (для третьей зоны с роторной косилкой КРН-2,1), занявшим второе место n трактор DF-304 с косилкой и граблями, за третье место - мини-трактор Синтай-220 с косилкой и граблями.
Среди муниципальных образований наслегов: 1 место - трактор DF-304 с косилкой и граблями, 2 место - мини- трактор Синтай-220 с косилкой и граблями, 3 место - мини- трактор Синтай-220 с граблями.