Первый заместитель Губернатора – директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов принял участие в пресс-конференции «Аграрный сезон 2014»

Задачи и перспективы, стоящие перед агропромышленным комплексом в 2014 году, обсудили участники пресс-конференции «Аграрный сезон 2014», состоявшейся в курганском «ФедералПресс-центре» в среду, 23 апреля.
На сегодняшний день ряд районов области уже приступил к весенним полевым работам m идет закрытие влаги на полях, пройдено уже 52 тыс. гектаров. По прогнозу, на проведение сева земледельцам потребуется в среднем 21 день. Основной культурой на зауральских полях, как и прежде останется пшеница, будут увеличены площади под масличными и техническими культурами. В текущем году сельхозтоваропроизводителями всех категорий хозяйств планируется провести яровой сев на площади 1 млн. 331 тыс. га, что соответствует уровню прошлого года.
Первый заместитель Губернатора Курганской области n директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов рассказал о мерах финансовой поддержки аграриев, охарактеризовав ситуацию как достаточно сложную. Причина - засушливые годы и высокая закредитованность хозяйств. Напомним, в нынешнем году, учитывая финансовые сложности ряда хозяйств, Департаментом было принято стратегическое решение о выплате несвязанной поддержки еще до начала весенних полевых работ. Общая сумма помощи составила без малого 300 млн. рублей.
Отвечая на вопрос об объемах государственной поддержки для сельхозотрасли на 2014 год, Сергей Жданов отметил, что в настоящее время за счет отсутствия второго транша ее объем ниже уровня 2013 года, направления ее предоставления существенно не изменятся.
О том, как идет подготовка к посевной и общей ситуации в хозяйствах рассказали руководитель КФХ Иванова Николай Иванов и директор СПК «Племзавод «Разлив» Сергей Остапенко.