Пензенские картофелеводы обсудили вопросы развития отрасли в текущем году

26 февраля на базе Пензенской государственной сельскохозяйственной академии состоялось обучающее мероприятие для аграриев Пензенской области. Совместное с Министерством сельского хозяйства региона совещание было посвящено вопросам организации производства картофеля на основе интенсивных технологий.
Открыл работу совещания начальник управления проектно-целевого развития и агробизнеса агропромышленного комплекса Минсельхоза Александр Москвин, который рассказал пензенским картофелеводам о перспективах развития отрасли и мерах государственной поддержки. Он отметил, что в 2015 году посевная площадь под картофелем в товарном секторе будет увеличена с 5.6 тыс. гектаров в 2014 году до 15,9 тыс. гектаров.
«Планируется, что в текущем году аграрии соберут 150 тыс. тонн картофеля в товарном секторе, это более, чем в два раза больше, чем в прошлом году», - сказал Александр Москвин.
В 2015 году будут увеличены в товарном секторе посевные площади овощей до 4,5 тыс. гектаров.
«По линии Министерства сельского хозяйства Пензенской области картофелеводы смогут получить несвязанную поддержку в области растениеводства, субсидируются процентные ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам, предоставляется грант в размере до 1,5 млн рублей в рамках программы по поддержке начинающих фермеров, субсидируется часть затрат на создание логистических центров, картофелехранилищ, овощехранилищ, оптово-распределительных центров, а также часть затрат на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения», - прокомментировал Александр Москвин.
Семинар для картофелеводов имел и практическую направленность: представители компании «Солана_Агро-Сервис» рассказали об особенностях производства картофеля, а также об основных ошибках, допускаемых сельскохозяйственными товаропроизводителями при возделывании данной культуры, представили современные сорта картофеля, представители научных организаций «Центр биологического контроля Пензенской области» и «Пензенский НИИСХ» рассказали об инновационных технологиях контроля фитосанитарной обстановки в картофелеводстве и технологиях производства картофеля на базе малых форм хозяйствования.
Ряд компаний представили сельскохозяйственную технику для производства картофеля, а также типовые проекты картофелехранилищ и овощехранилищ.
Кроме того, сельхозтоваропроизводителям региона доступно была представлена информация о возможностях приобретения сельхозтехники по договорам лизинга, а также были представлены продукты, направленные на поддержку отрасли картофелеводства, ОАО «Россельхозбанк» и фонда «Поручитель».