Овощеводы Ставрополья обсудили общие проблемы

В аграрном университете состоялось собрание некоммерческого партнерства овощеводов Ставропольского края, где были подведены итоги и проанализированы тенденции развития хозяйств края.
С докладом о состоянии и основных проблемах овощеводства края выступил директор некоммерческого партнерства Владимир Целовальников. Он отметил, что за последние 5 лет, отмечается устойчивый и высокий рост производства овощей в крае. К примеру, 2008 году овощей было произведено 213 тыс.тонн, а в 2013 году их производство составило 488 тыс.тонн, то есть в 2 раза больше. Таким образом, задача определенная ведомственной целевой программой «Развития овощеводства в Ставропольском крае 2011 - 2013 годы» удвоить производство овощей выполнена успешно.
- Благодаря настойчивой и последовательной работе овощеводов, в настоящее время в крае обеспеченность овощами собственного производства по большинству видов достигла уровня медицинских норм потребления. Однако основными сдерживающими факторами в развитии овощеводства является недостаточное развитие логистической инфраструктура по хранению, переработке и реализации овощей. Так, из выращенных в 2013 году n 488 тыс.тонн только 106 тыс.тонн или 22 процента овощеводы края могут хранить в овощехранилищах и тем самым выравнивать поступление высококачественной овощной продукции для населения края, - отметил Владимир Целовальников.
На совещании были обсуждены проблемы государственной поддержки, осуществляемой в рамках ведомственной целевой программы «Развития овощеводства в Ставропольском крае», и возможности пролонгировать действие программы на 2014-2016 годы.
По итогам совещания члены партнерства овощеводов приняли решение о подготовке информационного письма в адрес Врио губернатора Ставропольского края В.В. Владимирова, где будут отражены все актуальные вопросы и возможные пути решения.