ОРЦ — будущее системы реализации сельхозпродукции

Минсельхоз принял участие в конференции, посвященной вопросам создания сети оптовоmраспределительных центров сельскохозяйственной продукции и продовольствия в Санкт-Петербурге.
В Санкт-Петербурге проходит конференция Министерства сельского хозяйства РФ «Агропродовольственная инфраструктура и логистика. Необходимые инструменты импортозамещения».
В ней приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков. Двухдневная встреча проходит в рамках Северо-Западной сельскохозяйственной недели «Урожайm2015», она собрала заинтересованные организации со всей России.
В рамках конференции рассматриваются вопросы создания национальной сети оптово-распределительных центров сельскохозяйственной продукции и продовольствия (ОРЦ), вопросы государственной поддержки сельского хозяйства, реализации программ по импортозамещению, изучения современных моделей развития ОРЦ стран Европы.
На круглых столах обсуждаются актуальные на сегодняшний день темы создания сети ОРЦ, информационного обеспечения агропродовольственной инфраструктуры, агрологистики и товаропроводящей инфраструктуры, звена подработки, хранения, оборота и качества продукции, инфраструктуры зернового рынка, развития фермерского хозяйства, диалога власти и бизнеса, государственной поддержки производителей путем создания региональных ярмарок сельхозпродукции.
В ходе конференции заместитель Министра сельского хозяйства РФ Андрей Волков отметил, что в России началось создание совершенно новой национальной сети ОРЦ с участием государства. Единая сеть предполагает единые стандарты, единые нормативные документы деятельности, контроль качества, государственный заказ производителям на производство той или иной сельскохозяйственной культуры, кредитование реализации этого заказа. Программа создания национальной сети ОРЦ включает в себя создание около 30 крупных ОРЦ и порядка 300 средних и малых. На первоначальной стадии планируется строительство около 15 пилотных оптово-распределительных центров. В бюджете РФ на эти цели в 2015 году заложено 1,5 млрд рублей и 79 млрд рублей до 2020 года.
Вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, отметил, 47-ой регион давно интересуется вопросом строительства оптово-распределительных центров, не первый год активно изучает опыт организации оптовых рынков европейских государств. Бизнеса региона заинтересован в строительстве подобных ОРЦ, но ему нужны государственные гарантии, и не только компенсация части понесенных расходов на строительство центра, что внесено в госпрограмму, но и субсидирование процентных ставок на привлеченные кредиты на строительство ОРЦ. «Иначе будет сложно, m подчеркнул Сергей Яхнюк. m Мы научились производить и перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, а вот цивилизованную систему реализации m еще не построили. Поэтому в решении этого вопроса нынешняя конференция имеет очень важное значение. Участие в ней mэто возможность на будущее избежать тех ошибок, которые можно допустит при создании подобных центров».
Завтра конференция «Агропродовольственная инфраструктура и логистика. Необходимые инструменты импортозамещения» продолжит свою работу.