Олег Бетин: «Несмотря на все сложности, в минувшем году удалось обеспечить устойчивое развитие Тамбовской области»

Как заявил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин в своем ежегодном отчете перед депутатами областной Думы, промышленное производство в 2014 году, по сравнению с предшествующим годом, выросло на 108 процентов, что соответствует второму показателю по Центральному федеральному округу.
Тамбовские крестьяне получили более 3 миллионов тонн зерновых культур. Средняя урожайность составила 31,7 центнера с гектара. Минсельхоз РФ в 2014 году отнес Тамбовскую область к регионам с рекордным валовым сбором зерна за всю историю современной России. По результатам в растениеводстве область вошла в число регионов-лидеров.
«Наметились заметные подвижки в животноводстве. Это, прежде всего, связано с тем, что начали давать отдачу уже введенные в строй крупные животноводческие и птицеводческие комплексы», - подчеркнул Олег Бетин.
За год в области произведено 341,6 тысяч тонн мяса скота и птицы. В сельскохозяйственных организациях прирост производства составил 40 процентов, а всего по региону с учетом подворий - 30 процентов к уровню прошлого года.
Губернатор отметил, что в минувшем году прирост производства мяса в целом по стране составил 350 тысяч тонн. Из них 80 тысяч тонн, или практически каждую четвертую тонну прироста, обеспечили тамбовские сельхозпроизводители. И это лучший результат по стране.
В результате того, что в прошлом году начали работать новые высокопроизводительные молочные комплексы, производство молока в области увеличилось на 21 процент. У фермеров прирост составил 12,2 процента. Это, по словам губернатора, позволило перекрыть сокращение надоя молока в хозяйствах населения, и тем самым стабилизировать молочное производство в области.
По предварительным данным, подчеркнул Олег Бетин, в 2014 году произведено продукции сельского хозяйства на 92,5 миллиарда рублей, что на 20 миллиардов больше, чем в 2013 году. Уровень полученной от реализации сельхозпродукции прибыли в 3,4 раза превысил показатель предыдущего года.