О фермерском рыбоводстве на ярославщине

Минсельхозом России совместно с регионами ведется работа по поддержке начинающих фермеров.
Отличные результаты своей деятельности показывает хозяйство начинающего фермера Михаила Атаманова из Гавриловского сельского поселения Ярославского района Ярославской области. Он - участник региональной программы «Поддержка начинающих фермеров Ярославской области» на 2012 n 2014 годы».
В прошлом году глава крестьянско-фермерского хозяйства получил грант в размере 1140 тысяч рублей на реализацию бизнес-плана по садковому выращиванию радужной форели, рыбы осетровых пород (осетр, стерлядь) и карпа и единовременную помощь на бытовое обустройство.
На момент получения гранта было организовано начальное производство, выращена пробная партия годовиков, опробована технология выращивания радужной форели, получены положительные результаты. В результате реализации проекта приобретены рыбоводные садки, евробочки и материал для понтонов, еврокубы для перевозки живой рыбы, рыбопосадочный материал радужной форели, рыба живая осетровых пород (осетр и стерлядь) и т.д.
На данный момент в хозяйстве имеется 8,8 тыс. штук особей радужной форели и 620 штук осетровых. В 2014 году планируется получить 8 т. товарной рыбы, а на 5 год реализации проекта планируется увеличить выход товарной рыбы в год до 50 т. Планируемый уровень рентабельности проекта 20,8 процентов.
С начала реализации проекта реализовано 3 т. радужной форели на сумму 1350 тыс. рублей. Реализация живой и охлажденной рыбы производится большей частью в розничной торговле.