Неблагоприятные погодные условия заставляют экспертов снижать оценки сбора зерна в текущем и будущем году

Неблагоприятные погодные условия в некоторых регионах России заставляют отраслевых экспертов корректировать прогнозы валового сбора зерна по итогам текущего года.
Прогноз валового сбора зерна в России в 2014 году понижен до 103,7 млн тонн с 104 млн тонн (в чистом весе) из-за "крайне неблагоприятных погодных условий в восточных регионах и ухудшения ситуации с уборкой в центрально-европейской части", рассказал агентству "Интерфакс" замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.
В частности, по данным операторов рынка зерна, уборка урожая в Алтайском крае серьезно осложнилась после выпадения снега в конце прошлой недели, который начал таять только после выходных. Ранее в августе посевы пшеницы на юго-западе региона пострадали от засухи. Непогода существенно тормозит уборку в таких уральских регионах как Курганская и Челябинская область, что приведет к существенным потерям урожая.
В настоящее время площадь под озимыми в России составила 16,1 млн га. Можно рассчитывать, что она достигнет 16,3 млн га против 15,2 млн га в 2013 году, отметил И.Павенский. Сопоставимая площадь засевались озимыми в 2008 году, когда урожай зерна в России составил 108,2 млн тонн.
"При умеренной гибели посевов зимой и приросте площадей под яровыми зерновыми, под влиянием благоприятной ценовой конъюнктуры, согласно крайне предварительной оценке, можно рассчитывать на урожай 2015 года в диапазоне 96-104 млн тонн", - считает И.Павенский.
По данным на 21 октября, согласно информации, опубликованной Минсельхозом, Россия собрала 106,2 млн тонн зерна в бункерном весе. По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна по итогам 2014 года составит 104 млн тонн зерна в чистом весе.
Зерновой портал Центрального Черноземья