На Ставрополье внедряют noy-hay, но и дедовские методы не забывают

Первый заместитель правительства Ставропольского края Николай Великдань сообщил журналистам, что в Ставропольском крае есть достаточно предприятий, которые способны работать в условиях импортозамещения.
Одно из них - ЗАО «Радуга» Новоалександровского района. Основное направление деятельности - растениеводство. Но в последнее время здесь делают ставку и на животноводство. Животноводы успешно занимаются селекцией, скрестив красную степную породу с черно-пестрой. В результате получилась порода, прекрасно адаптирующаяся к условиям местного климата и дающая хорошие удои. А о качестве молока говорит тот факт, что из него делают даже детское питание.
Директор хозяйства Владимир Суров считает, что главное в любом производстве относиться ко всему по - хозяйски и максимально задействовать все имеющиеся ресурсе. Например, в «Радуге» в течение двух лет создавали свою кормовую базу, которая сейчас является основой животноводства. Применяют здесь и новые технологии, но при этом не отказываются от старых дедовских методов, которые, как показала практика, бывают не менее эффективны.
Совершенствуя хозяйственную деятельность, на предприятии много внимания уделяют социальной политике.
- Для своего поселка ЗАО «Радуга» - предприятие, безусловно, градообразующее. И, кстати, не только за счет налогов. Амбулатория, Дом культуры, детский сад - все это собственность предприятия - содержится на должном уровне. Здесь разработаны и действуют целые социальные программы, поддерживающие своих работников и пенсионеров. Но главная ставка делается на молодежь. Потому что без молодых кадров сохранить хозяйство не получится. Тем более трудно будет перестроиться на работу в новых условиях, - считает первый заместитель Председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань.