На липецкой фабрике «Рошен» прошли обыски, производство остановлено

Липецкую фабрику «Рошен» (подконтрольна киевской кондитерской корпорации Roshen) 1 в среду, 1 апрелязаблокировал ОМОН, проводятся обыски, сообщаютлипецкие СМИ, наблюдающие за ситуацией.
На сайте корпорации «Рошен» появилось официальное сообщение по поводу событий на липецкой фабрики.
«Кондитерская корпорация ROSHEN сообщает о том, что правоохранительные органы Российской Федерации сегодня утром, 1 апреля 2015 года, заблокировали работу на предприятиях компании в Липецке. Представители силовых структур без какого-либо предварительного уведомления вторглись на территорию предприятий Корпорации в городе Липецк, с.Сенцово и с.Косыревка.
Кондитерская корпорация ROSHEN считает, что проведение налоговой проверки в рамках выдвинутой ранее претензии подобным образом является недопустимым и неправомерным», - говорится в сообщении.
Возможно, речь идет о намерении УФНС по Липецкой области взыскать с ОАО ЛКФ «Рошен» более 30 млн рублей недоплаченных предприятием налогов. Фискалы предъявили претензии на недоимку НДС на сумму 24,4 млн рублей, штрафы на 4,8 млн рублей и пени на сумму 1,4 млн рублей.
Представители фабрики такую задолженность отрицают. Кондитеры инициировали разбирательство в Арбитражном суде Липецкой области, в котором по их иску налоговики стали ответчиками.
Рабочие ночной смены, которых удерживали а актовом зале фабрики, днем начали выходитьгруппами по двое-трое человек. Рассказывать о событиях на фабрике никто из них не был готов, сообщают липецкие СМИ.
На фабрике остались только представители правоохранительных органов и несколько управленцев. Производственные линии остановлены.
Зерновой портал Центрального Черноземья