«Мираторг» увеличил инвестпрограмму для Ивнянского комбикормового завода до 548 млн рублей

АПХ «Мираторг», ведущий производитель комбикорма в России,увеличил инвестпрограмму Ивнянского комбикормового завода «БелКом» на 44% до 548 млн рублей для расширения мощности предприятия до 400 тыс. тонн продукции в год, сообщили в пресс-службе холдинга.
АПХ «Мираторг» активно развивает комбикормовый дивизион в рамках стратегии увеличения производства основных видов мяса: птицы, свинины, говядины.
Комбикормовые активы холдинга включают четыре завода в Белгородской и Брянской областях совокупной мощностью 1,46 млн тонн, полностью закрывающие текущие потребности холдинга в кормах, которые формируют до 70% в себестоимости конечного продукта.
Первый комбикормовый завод агрохолдинга, ООО «Белком»,был запущен в 2007 году. Проектная мощность предприятия составляла 240 тыс. тонн в год. Завод, ориентированный на производство кормов для свиноводческого дивизиона, выпускает широкий ассортимент продукции, включающий как рассыпные, так и гранулированные корма для разных возрастных групп животных. Завод оснащён современным оборудованием последнего поколения и благодаря высокой автоматизации производства показывает высокую эффективность.
Проект увеличения мощности предприятия включает реконструкцию складских помещений, в том числе склада мучнистого сырья, объем которого увеличится на 63%, запуск третьей линии отгрузки, а также строительство нового производственного цеха гранулирования.
«Необходимость увеличения производственных мощностей «Белкома» на 60% обусловлено, в первую очередь, расширением свиноводческого дивизиона в Курской области. Изначально проект предусматривал увеличение производственной мощности до 340 тыс. тонн при объеме инвестиций в 380 млн рублей. Дополнительные инвестиции пойдут на строительство производственного цеха гранулирования, что позволит не только увеличить годовой объем производства до 400 тыс. тонн, но и улучшить ключевые характеристики продукта и повысить эффективность откорма животных»,– рассказал генеральный директор ООО «БелКом» Сергей Ларионов.
Зерновой портал Центрального Черноземья