Минсельхоз России направит на развитие фермерских хозяйств Тамбовской области более 43 миллионов рублей

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал пакет распоряжений, направленных на развитие фермерских хозяйств в России. В 2015 году Тамбовской области на это направление из федерального бюджета выделены субсидии в объеме 43,1 млн. рублей.
«Поддержка малых форм хозяйствования является локомотивным проектом Минсельхоза России. Ему отводится серьезная роль в вопросах реализации антикризисных мер, достижения ключевых показателей по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Господдержка из федерального бюджета - это также дополнительный импульс региональным властям, которые должны обращать внимание на развитие этих направлений на своих территориях», - подчеркнул Николай Федоров, министр сельского хозяйства Российской Федерации.
Распределение субсидий ведется по трем направлениям: развитие семейных животноводческих ферм; создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременная помощь на бытовое устройство начинающим фермерам; возмещение части затрат при оформлении в собственность используемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Общий объем субсидий федерального бюджета, направленных регионам на эти цели, составил 3,439 млрд. рублей. Поддержка фермерских хозяйств осуществляется в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013n2020 годы.