Мелиораторы Ульяновской области готовят оросительную систему к сезону вегетации сельхозкультур

В рамках организации и проведения весенних полевых работ ФГБУ «Управление «Ульяновскмелиоводхоз» продолжается подготовка государственной Старомайнской оросительной системы на площади 4177 га к сезону эксплуатации 2015 года.
Выполнена очистка магистрального канала от наносов ила в объеме 0,6 тыс.м3, проведен ремонт и техобслуживание трех насосных станций, отремонтировано 5 гидротехнических сооружений, а также произведен ремонт (замена) оросительных трубопроводов протяженностью 0,5 км.
Подготовку оросительной системы к сезону вегетации сельскохозяйственных культур 2015 года планируется завершить к 1 мая.
Всего на проведение весенних полевых работ выделено более 200 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. С учетом оказанной бюджетной поддержки в 2015 году сельхозпроизводители региона планируют увеличить посевные площади субсидируемых культур: овощей, картофеля, гречихи в 2 раза.

По информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона, в этом году посевные работы начались на 10 дней раньше среднемноголетних сроков. По традиции первыми вышли в поле аграрии южной зоны.