Лучших пчеловодов Рязанской области наградили на праздничной ярмарке выходного дня

16 августа на Театральной площади Рязани прошла очередная ярмарка выходного дня, на этот раз приуроченная к праздникам Медового и Яблочного Спаса. В ярмарочной торговле приняли участие около 90 предприятий, в том числе 25 производителей мёда и 15 сельхозпредприятий, предлагавших покупателям яблоки нового урожая. Кроме мёда были предложены и другие продукты пчеловодства, в том числе лечебные и косметические: прополис, пыльца и воск, а также специализированная литература и пасечный инвентарь.
Предприятия потребительской кооперации организовали дегустацию различных блюд из яблок и мёда, а среди его производителей был проведён конкурс «Лучший мёд». В празднике приняли участие представители научных учреждений, которые давали консультации по вопросам разведения, содержания, селекции пчеловодства. КФХ «Бортники» Рыбновского района представили экспонат улья с живыми пчёлами.
Губернатор Рязанской области Олег Ковалев отметил высокое качество мёда при хорошем объеме медосбора этого года: «Важно оказать помощь производителям меда, организовать стабильный сбыт», n подчеркнул Олег Ковалев. Он заявил, что в скором времени качество рязанского мёда и других продуктов смогут оценить жители Москвы и Санкт-Петербурга. «Достигнуты договоренности об участии наших сельхозтоваропроизводителей в аналогичных московских ярмарках. Что касается Санкт-Петербурга, то мы ведём переговоры о выходе на рынки северной столицы, в том числе с мёдом, яблоками, плодоовощной продукцией», n сказал Олег Ковалев. По его словам, реализация программы импортозамещения в регионе имеет хорошие перспективы, поскольку в каждом направлении агропромышленного сектора есть достаточные резервы. В частности, по производству свинины и мяса птицы, производства сыра, молока и молочной продукции, овощей открытого и закрытого грунта, картофеля.
Также на ярмарке прошла церемония награждения знаком Губернатора области «За усердие», за многолетний добросовестный труд в пчеловодстве были отмечены: директор ООО «Азбука пчелы» г. Рыбное Бурмистров С.А., ЛПХ Левен С.Н. Спасского района, ЛПХ Крючков А.А. Сараевского района, ЛПХ Свиркин П.А. Старожиловского района.
Праздник сопровождался музыкальной программой с участием художественных коллективов г. Скопина Рязанской области.
В рамках ярмарки для покупателей проводилась праздничная лотерея «Покупайте рязанское» с розыгрышем призов.