Лучшие машинисты в мелиорации Республики Коми

Лучших мелиораторов определил конкурс профессионального мастерства среди работников мелиоративных организаций Республики Коми, прошедший на базе предприятия «Усть-Куломская ПМК» (объект «Миня шор») в д. Скородум (земли СПК «Помоздино»).
Организаторы отмечают, что последний раз соревнования проходили в 2002 году. Благодаря слаженной работе организационного комитета, в который, наряду с представителями министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми и Усть-Куломского района, вошел и директор подведомственного Минсельхозу России ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» Николай Юркин, конкурс профессионального мастерства вылился в настоящий праздник.
В ходе конкурсной программы 15 машинистов экскаваторов и бульдозеров состязались в выполнении двух заданий. В рамках первого задания им предстояло захватить мелкий предмет ковшом экскаватора и уложить его в обозначенный круг определенного диаметра. При этом требовалось за три минуты проехать «змейкой» вперед и после остановки перед флажком задним ходом вернуться к месту старта. Второй этап соревнований предполагал разработку растительного грунта на определенной площади при устройстве каналов, сформировать его в вал и провести планировку поверхности.
По итогам конкурса звания «Лучшими по профессии» были удостоены:
среди машинистов экскаваторов МТП-71 n Василий Костромин (Сыктывдинский филиал ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз»);
среди машинистов экскаваторов Е200-С n Владимир Лодыгин (ООО «Усть-Куломская ПМК»);
среди машинистов бульдозеров n Михаил Пешкин (ООО «Визингская МТС»).
Отличился своим мастерством и бульдозерист филиала ФГБУ «Управление «Комимелиоводхоз» Евгений Матвеев. Среди машинистов бульдозера, принявших участие в конкурсе, ему заслуженно присудили третье место. В 2009 году он уже занимал третье место на соревнованиях среди работников ФГБУ по Северо-западному округу, проходивших в Санкт-Петербурге.