Краснодарский край: Долгосрочное сотрудничество должно продолжаться

В рамках VII выставки-ярмарки продуктов питания и напитков производителей Краснодарского края для санаторно-курортного комплекса «Кубаньпродэкспо» прошел ставший уже традиционный в рамках выставки «круглый стол», на котором обсуждаются насущные вопросы сотрудничества предприятий АПК, потребительской сферы, санаторно-курортного комплекса в производстве, реализации и потреблении продукции кубанских товаропроизводителей.
Заседание «круглого стола» провел вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Сергей Гаркуша. В дискуссии приняли участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, а также представители санаторно-курортного комплекса, потребительской сферы и агропромышленного комплекса края.
- Население Краснодарского края и гости кубанских курортов уже успели по достоинству оценить качество продуктов питания, произведенных в крае, - сказал в своем вступительном слове Сергей Гаркуша, - эти продукты пользуются постоянным спросом и являются конкурентоспособными по цене, товарному виду, современной красочной упаковке, мелкой фасовке.
Предприятиями переработки АПК края вырабатывается более 2,5 тысяч наименований продовольственных товаров, из которых свыше 40% составляют перспективные разработки, соответствующие европейским стандартам качества.
Высокое качество продукции, вырабатываемой кубанскими предприятиями, постоянно подтверждается высокими наградами и призами на самых престижных международных выставках, проводимых в России и за её пределами, и подтверждение тому n поставка 3,5 тыс. тонн продукции для гостей и участников Олимпиады в Сочи.
На 45 крупных и средних предприятиях переработки внедрены и уже действуют международные системы менеджмента качества, и ещё на 35 предприятиях внедрение подобных систем находится в стадии завершения.
- Так что, у нас с вами имеются все возможности полностью удовлетворить спрос населения края с учётом потребностей отдыхающих в цельномолочной продукции и масле животном, колбасных изделиях, фруктовых соках, минеральной и столовой воде, и ряде других видов продукции, - отметил вице-губернатор.
Первый заместитель председателя ЗСК Иван Петренко назвал обеспечение плодами и овощами жителей и отдыхающих Кубани самым острым вопросом сегодняшнего дня.
- В прошлом году в крае выращено 388 тысяч тонн плодов и ягод, 716 тысяч тонн овощей и 562 тысячи тонн картофеля, - сказал в своем выступлении Иван Петренко, - за пределы края ежегодно вывозится около 30% произведенной овощной продукции и до 70% плодов и ягод. При формировании долгосрочных договорных взаимоотношений между производителями и потребителями, хозяйства Краснодарского края по нашим расчетам уже сегодня в состоянии обеспечить курортную сферу в полном объеме картофелем, а из овощей томатами, капустой, свеклой, морковью и луком.
Сегодня Краснодарский край является одним из лидеров в производстве животноводческой продукции в России, занимая по итогам прошлого года по производству мяса третье место, а молока n четвертое место. За прошедший год всеми категориями хозяйств произведено 1,3 млн. тонн молока, 462 тыс. тонн мяса всех видов в живой массе.
Участники «круглого стола» в ходе дискуссии сошлись во мнении, что пора переходить на новый, более цивилизованный уровень отношений. Основной движущей силой продвижения кубанской продукции на краевом рынке должны стать долгосрочные договоры. Сегодня необходимо максимально сосредоточиться на их заключении. Это будет гарантией стабильности поставок, цены и качества кубанской продукции на потребительском рынке края.