Китай и Воронеж - братья навек! Китайский бизнес присматривается к АПК Воронежской области

21 октября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с делегацией Китайской государственной инвестиционной корпорации и Российского Фонда Прямых инвестиций, сообщила пресс-служба областной администрации.
В беседе приняли участие управляющий директор, руководитель агропромышленного сектора Китайской государственной корпорации Дэвид Чжан, старший вице-президент агропромышленного сектора Салина Мао, вице-президент агропромышленного сектора Вей Женг, эксперт департамента инвестиций Российского фонда прямых инвестиций Николай Ишметов. Со стороны правительства Воронежской области на встрече присутствовали заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков, депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев, директор ОГБУ «Агентство по инвестициям и стратегическим проектам» Игорь Лотков, руководители профильных департаментов облправительства.
На встрече речь шла о перспективах сотрудничества в аграрной сфере междуВоронежской областьюи Китайской инвестиционной корпорацией.
Китайская делегация не скрывала, что сельское хозяйствовызывает наибольший интересдля возможногосотрудничества с Воронежской областью.
Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев предложил управляющему директору зарубежной корпорации Дэвиду Чжану обратить пристальное внимание на перспективные отрасли сельского хозяйства Воронежской области. Он рассказал, что в области работает программа по возрождению орошения пашни. В ее рамках региональное и федеральное правительство частично компенсируют затраты частных компаний.
Представители Китайской государственной инвестиционной корпорации прилетели в Воронеж накануне, поэтому уже успели побывать на производственных площадках ООО «Заречное», где реализуется инвестиционный проект «Создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота, мощностью 30000 голов маточного поголовья», предприятии по производству семян сахарной свеклы в Рамонском районе, а также осмотрела технологическую линию компании «Молвест».
– Аграрная сфера для нас наиболее интересна в развитии сотрудничества с Воронежской областью. Здесь мы увидели очень хорошие природные условия. На всех предприятиях, которые мы посетили за два дня установлено современнейшее оборудование. Мы продолжим изучать воронежские компании и проведем еще несколько встреч с их руководством, - сказал Дэвид Чжан.
Воронежский губернатор поблагодарил делегацию за интерес, проявленный к региону, и пригласил Китайскую государственную инвестиционную корпорацию к долгосрочному и взаимовыгодному сотрудничеству.
Зерновой портал Центрального Черноземья