КБР получит из федерального бюджета 26 млн.рублей субсидий на агрострахование

Аграрии Кабардино-Балкарии смогут получить в текущем году свыше 26 млн.рублей из федерального бюджета в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства и животноводства на случай утраты или гибели урожая сельскохозяйственных культур и животных соответственно.
Ежегодно в планы развития сельского хозяйства свои коррективы вносит погода, преподнося новые природные аномалии. Единственно верный способ минимизировать потери от неблагоприятных последствий n вовремя застраховать агробизнес. Несмотря на участие государства в агростраховании, сельхозтоваропроизводители неохотно страхуют сельхозриски.
В прошлом году в КБР были застрахованы сельхозкультуры на площади около 9 тыс.га или чуть более 3% всей посевной площади. В животноводстве этот показатель еще ниже n 1% (почти 570 голов), причем был застрахован только крупный рогатый скот.
Ожидается, что в текущем году благодаря проводимой разъяснительной работе аграрии будут более активны в вопросах агрострахования, и площади застрахованных сельхозкультур составят не менее 10 тыс.га, численность застрахованных сельхозживотных - свыше одной тысячи голов.