Калининградская область: китобойной флотилии «Юрий Долгорукий» 55!

21 июня 2015 года в музее Мирового океана областного центра состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летию Антарктической китобойной флотилии «Юрий Долгорукий». Несмотря на то, что китобойная флотилия «Юрий Долгорукий» прекратила свое существование еще в 1975 году, многие члены ее команды приняли участие в этом торжестве.
Калининградские китобои вписали яркую страницу в историю советского китобойного промысла, выполняя свою работу в южных морях и у берегов Антарктиды. Благодаря смелости и мужеству китобои добывали в невероятно трудных условиях Антарктики остро необходимое для нужд промышленности китовое сырье.
От лица Правительства Калининградской области китобоев поздравил заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области n начальник отдела организации рыболовства Максим Будурацкий и за большой личный вклад в развитие рыбной отрасли Калининградской области вручил благодарственные письма Министерства сельского хозяйства Калининградской области.
«Сегодня китобойный промысел ушел в прошлое. Но память об этом интереснейшем периоде в рыбной промышленности останется навсегда» - сказал Максим Будурацкий.