Как улучшить воспроизводство в молочном скотоводстве

В рамках профессионального Форума «Молочная и Мясная индустрия-2013» прошла конференция «Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в России и меры по его улучшению».
С докладом о воспроизводстве стада крупного рогатого скота и экономике молочного скотоводства выступила заместитель начальника отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологий Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Людмила Зернаева. Она кратко озвучила основные показатели, характеризующие состояние воспроизводства стада в отечественном молочном скотоводстве. Прежде всего, это выход телят в расчете на 100 коров. Этот показатель в 2012 году составил в сельхозпредприятиях 75 голов, что на одну голову больше, чем в 2011 году. Наибольший выход телят получили Смоленская, Псковская, Архангельская и Калининградская области, а также Пермский край.
Участники конференции обсудили основные причины снижения воспроизводительной функции высокопродуктивных молочных коров и пути их решения без потери товарности молока.
Опытом повышения эффективности воспроизводства стада в молочном скотоводстве поделились представители Тюменской области и Эстонии.
Участники конференции выразили уверенность, что проведение таких мероприятий способствует развитию отечественного производства мясомолочной продукции, скорейшему решению актуальных задач в этой сфере.