Инвестиционная деятельность в Волгоградской области – под особым контролем

Реализация инвестиционных проектов в сельских поселениях стала одним из приоритетных направлений в работе по развитию села.
Еще в январе в комитете сельского хозяйства впервые была проведена «Инвестиционная сессия». Ее целью было включение представленных всеми муниципальными районами проектов в государственные программы, а также определение видов господдержки, необходимой инвесторам.
Всего на Инвестиционной сессии были представлены 340 инвестпроектов. Предполагаемый общий объем инвестиций в течение трех лет - 58 млрд рублей. Только в этом году на инвестпроекты планируется направить около 16 млрд рублей.
Председатель облкомсельхоза отметил, что разработанные районами и сельскими поселениями инвестпроекты соответствуют заявленным в госпрограммах Волгоградской области направлениям. Это строительство объектов мелиорации, овощехранилищ и логистических центров, развитие животноводства как в малых формах, так и в коллективных, развитие сельскохозяйственной кооперации, техническое перевооружение и т.д.
На конкурсной основе были отобраны участники программ по критериям эффективности использования бюджетных средств, привлечения внебюджетных источников и экономической отдачи для сельской территории. В итоге органы управления АПК региона рассчитывают получить «точки роста» каждого сельского поселения.
Комитетом сельского хозяйства сформирован реестр инвестиционных проектов Волгоградской области на 2015-2017 годы. Оперативно проводится мониторинг хода инвестпроектов, что позволяет отслеживать всё происходящее и оперативно решать возникающие у инвестора проблемы. Так, с начала года в муниципальных районах уже началась реализация 35 инвестиционных проектов. Инвесторами освоено около 230 млн рублей.