Гидрометцентр РФ: агрометеорологические условия во второй-третьей декадах октября 2014 года

Агрометеорологические условия второйдекады октября 2014 года
Европейская часть
Во второй декаде октября на востоке Северо-Западного и крайнем северо-востоке Приволжского федеральных округов в течение всей декады удерживалась холодная погода. Среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 4-6º, в отдельные дни на 8º. Осадки выпадали преимущественно в виде снега и на полях с озимыми зерновыми культурами наблюдался снежный покров высотой от 2 до 7-8 см. Минимальная температура воздуха понижалась в основном до -14…-11º и агрометеорологические условия для начала зимовки озимых были удовлетворительными.
В Центральном федеральном округе, на преобладающей территории Приволжского и на западе Северо-Западного федеральных округов первая половина декады была теплой. Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 4-5º, в отдельные дни на 7-9º. Максимальная температура повышалась до 14…17º, на юге территории местами до 19…20º. Озимые зерновые культуры вегетировали в основном при хорошей тепло- и влагообеспеченности, лишь на части полей на юго-востоке Центрального и в южной половине Приволжского федеральных округов влагообеспеченность их, как и в первой декаде месяца, оставалась пониженной, а местами плохой.В зависимости от сроков сева растения находились в разных фазах – от всходов до кущения. Состояние озимых культур в большинстве районов было хорошим, в районах с пониженной влагообеспеченностью преимущественно удовлетворительным, а в Воронежской и Саратовской областях на отдельных полях оно было плохим.
15-16 октября почти повсеместно похолодало и во второй половине декады преобладала облачная погода с осадкамиразличной интенсивности в виде дождя, а в северной половине территории и в виде снега. Среднесуточная температура воздуха была на 3-6º ниже нормы, а дневная температура в последние три дня декады не превышала 2…4º. 16-17 октября (в сроки, близкие к средним многолетним или на 5-6 дней раньше), вегетация озимых культур прекратилась. 18-20 октября осадки в большинстве районов выпадали в основном в виде снега. Наиболее интенсивными они были на севере Центрального и в северо-восточной половине Приволжского федеральных округов, где за декаду выпало от 35 до 45 мм осадков, а местами до 50 мм и более. К северо-востоку от линии, проходящей через Новгород, Калугу, Рязань,Казань иУфу в конце декады на полях образовался снежный покров выстой от 2 до 7-9 см, местами на северо-востоке Приволжского федерального округа до 15-17 см и более. В ряде районов такие сроки появления снежного покрова опережают средние многолетние на 8-10 дней и более. В более южных районах, где осадки выпадали в основном в виде дождя, снега на полях практически не было. Значительного понижения температуры воздуха нигде не наблюдалось, минимальная температура была в основном от -11 до -7º. Началось постепенное промерзание верхнего слоя почвы.
В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в большинстве дней декады удерживалась очень теплая погода (днем до 20…24º). Среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-7º и заморозков практически не было. Озимые зерновые культуры активно вегетировали, у них продолжалось листообразование и кущение, в южных районах этих округов и в Крымском федеральном округе еще продолжался сев озимых, местами появились всходы. В последние два дня декады резко похолодало (днем до 7…14º), среднесуточная температура воздуха была ниже нормы на 3-6º. В большинстве районов наблюдались слабые заморозки (до -3…-1º). Вегетация озимых культур замедлилась и наблюдалась в основном лишь в дневные часы. Агрометеорологические условия для роста и развития озимых культур улучшились, так как в большинстве районов прошли хорошие дожди (25-30 мм, в отдельных районах Краснодарского края и республик Северного Кавказа до 50 мм и более). Влагообеспеченность озимых культур была хорошей, лишь в отдельных северных районах Ростовской и в ряде районов Волгоградской областей, где осадков было мало (6-10 мм), влагообеспеченность озимых оставалась пониженной. Состояние озимых культур хорошее и удовлетворительное.
Азиатская часть
В земледельческих районах Уральского федерального округа и в Западной Сибири в первой половине истекшей декады погода была неустойчивой. Максимальная температура воздуха в отдельные дни колебалась от 6…10º до 0…2º, а среднесуточная температура была на 1-3º выше или ниже нормы. С 16-17 октября повсеместно похолодало даже в дневные часы температура воздуха была в основном отрицательной, а минимальная температура понижалась до -15…-6º. Осадки в отдельных северных районах Уральского федерального округа и на северо-востоке Западной Сибири выпадали в основном в виде мокрого снега и снега. Местами образовывался снежный покров и уборочные работы практически не производились, не наблюдалось и вегетации озимых зерновых культур. Озимые зерновые культуры в большинстве дней декады находились под снежным покровом высотой от 2 до 8 см и более. Условия для начала их зимовки были удовлетворительными. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. На юге территории в отдельные теплые дни (в начале декады) слабая вегетация растений в дневные часы еще наблюдалась, затем при похолодании она прекратилась. Уборочные работы производились выборочно. В конце декады и в этих районах почти повсеместно образовался снежный покров высотой 1-5 см и более. Уборочные работы практически прекратились.
Не было снежного покрова лишь в ряде южных районов Алтайского края, где уборка сельскохозяйственных культур в основном при удовлетворительных условиях производилась в большинстве дней декады.
В Восточной Сибири минимальная температура воздуха понижалась до -12…-5º, местами и ниже. Максимальная температура повышалась до 3…5º, в отдельные дни до 10…12º. Осадки выпадали в основном в виде мокрого снега и снега. Уборочные работы производились выборочно лишь в отдельные дни. В конце декады почти повсеместно в земледельческих районах образовался снежный покров высотой от 1 до 7 см и более. Уборочные работы практически прекратились. На юге Дальнего Востока преобладала погода теплее обычной. На крайнем юге Хабаровского края и в Приморском крае, где дожди были небольшие, условия для проведения уборочных работ в большинстве дней декады были удовлетворительными. В ряде районов Амурской области осадки выпадали в виде дождя, мокрого снега и снега. Уборка сельскохозяйственных культур производилась выборочно лишь в отдельные дни. При образовании на полях снежного покрова высотой от 2 до 12 см работы прекращались.
Агрометеорологические условия третьейдекады октября 2014 года
Европейская часть
В северной половине европейской территории России агрометеорологические условия для начала зимовки, а в южных районах для вегетации озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.
Азиатская часть
В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур, а в южных земледельческих районах Дальнего Востока для завершения уборочных работ будут преимущественно удовлетворительными.
Зерновой портал Центрального Черноземья