ФАС заявила об изменении методики контроля за ценами

Федеральная антимонопольная служба( ФАС ) изменит методику контроля за ценообразованием и не будет сравнивать цены на внутреннем рынке с экспортными, пишетгазета "Ведомости" со ссылкой на представителя ведомства.
Отечественные производители смогут, не опасаясь оборотного штрафа (1–15% от выручки на конкретном рынке), снижать цены, если это нужно для выхода на внешние рынки или расширения доли на них, пояснил он. Поручение защитить экспортеров было дано ФАС по итогам совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова в начале февраля, отмечает издание.
Сейчас для проверки внутренних цен ФАС использует минимальные экспортные, рассказывает сотрудник металлургической компании, служба постоянно предъявляет претензии производителям, которые занимаются экспортом, особенно в Китай. Например, НЛМК продавал в Китай электротехническую сталь дешевле, чем в России, вспоминает Николай Вознесенский из Goltsblat BLP, ФАС сочла это нарушением, но суд НЛМК выиграл, так как такой способ расчета монопольно высокой цены предусмотрен не законом, а методическими рекомендациями ФАС.
Зерновой портал Центрального Черноземья