Эксперты отмечают катастрофический дефицит влаги в Черноземье

«Щелково Агрохим» Салис Каракотов.
«Вместо необходимых 200 млрд рублей поддержки аграриям дают 20 млрд, это ничтожно мало, - приводит слова Каракотова портал Agro2b. -Следовательно, сельхозпроизводитель обречен в этом году на жестокое поражение. Я имею в виду производство адекватного количества продукции. Его надо спасать сейчас. Ряд технологических мероприятий он прозевает. Не купит запасти, средств защиты не купит. Мы уже видели падние по минеральным удобрниям по 100 тыс. тон. Надо, к тому же, озимые спасать, а на это тоже нет денег. У аграриев очень тяжелая финнсиовая ситуация, а уней добавляеься еще и погодная».
Салис Каракотов привел данные по чероземным областям России, которые традиционно поставляют значительную часть зерна. «Нехватка влаги есть. Сентябрь, октябрь, ноябрь - выпало всего лишь 50 мм осадков, в почве было 50 и выпало 50, итого 100. Снега, условно говоря, 20 см, это еще 20 мм. Итого на начало года мы имеем 120 мм осадков. Это небывалый дефицит влаги, это в общем-то катастрофа, - заявил эксперт. - Понятно, что воду мы ниоткуда не возьмем, нам надо помочь людям сохранить то, что растет, а на это тоже средств нет».
По словам С.Каракотова, не хватает денег даже для тех предприятий, которые готовы работать с непомерно высокими банковскими ставками. Банки, которые получили более триллиона рублей помощи от государства, не могут определиться с их ценой для агрриев, и российский АПК теряет драгоценные весенние дни.
«В банках нет ликвидности. Сейчас Сбербанк не может выдать нам - предприятию, которое имело бланковый кредит на полтора миллирда рублей, кредит на 200 млн. При том, что кредит у нас полностью закрыт, мы сейчас ноль должны Сбербарку, - они сейчас три месяца пытаются выдать нам кредит», - сообщил глава «Щелково Агрохим».
Зерновой портал Центрального Черноземья