День тигра впервые пройдет в ЕАО в этом году

Привлечь внимание к редкой кошке нашей планеты n амурскому тигру намерены организаторы Дня тигра, который в Еврейской автономной области пройдет в сентябре 2015 года. О подготовке к празднику говорилось на совещании под председательством заместителя председателя правительства Еврейской автономной области Владимира Ощановского. В заседании приняли участие представители органов исполнительной власти области, мэрии города Биробиджана, Управления Росприроднадзора по ЕАО, природоохранных, образовательных и общественных организаций.
День тигра будет проводиться одновременно во всех дальневосточных субъектах Российской Федерации, на территориях которых обитает амурский тигр, а именно в Еврейской автономной и Амурской областях, Хабаровском и Приморском краях.
Для ЕАО тигр n не просто полосатый хищник, он символ нашего региона, изображенный на гербе автономии. В феврале 2015 года в ареале обитания амурского тигра, в том числе на территории Еврейской автономной области был проведен учет этого редкого зверя.
Достоверно известно, что в области обитают четыре особи амурского тигра: тигрица, выпущенная в мае 2013 года в рамках мероприятий по реинтродукции в государственном природном заповеднике "Бастак", "дикий" самец в том же заповеднике, тигрица, выпущенная в июне 2014 года и обосновавшая свой ареал обитания в границах государственного природного заказника регионального значения "Журавлиный", и пришедший на территорию области со стороны Амурской области выпущенный там в начале лета 2014 года тигр-самец, который в настоящее время живет в охотничьих угодьях, расположенных на западе области.
Сегодня на территории Дальнего Востока России сосредоточено 95% всей популяции амурских тигров, обитающих в дикой природе. Общественность и органы власти готовы сделать все возможное, чтобы сохранить и приумножить их. Праздник День тигра n это один из шагов на пути поиска взаимопонимания между человеком и дикой природой.