День лука – 2014 прошел в Ивановской области

В последние дни августа луховчане традиционно отмечают свой самый любимый праздник «День лука».
Одной из традиционных для этого праздника черт является ярмарка сельхозпродукции. Ежегодно на нее собираются десятки садоводов из Луха и окрестных деревень. Во главе, конечно же, лук. И берут не килограмм-два, а целое ведро или мешок. А все потому, что лухский лук уникален. Однако секрет его выращивания никто из луховчан не расскажет.
Но не одной луковой ярмаркой ценен праздник. Вокруг торговых рядов развернулись настоящие театрализованные миникафе. Каждое сельское поселение Лухского района подготовило свои уникальные подворья. На площади расположились «Усадьба луковых сестриц», «Царское подворье», «Иван-да- Марья», «В гостях у сказки», «Сказка луковая».
Не попробовать блюдо из лука на празднике было просто не возможно. Прилавки ломились от разнообразия блюд. Блины, пироги, варенье, салаты, супы, соленья Особой популярностью гостей пользовалась луковая настойка.
Самые красивые, вкусные и сложные по технике приготовления блюда были отмечены призами. Впрочем, одними кулинарными изысками участники праздника не ограничились. Они привезли разнообразные поделки из лука: от чайно-лукового водопада до Невесты. А какой красоты наплели многометровые луковые косы!
Было яркое театрализованное луковое представление. Вообще, на протяжении всего дня на сцене луховчане и гости из других районов пели песни, посвящали корнеплоду частушки и стихи.
Гвоздем фестиваля стали выборы «Королевы лука», а в небо улетел лухский лучек с запиской: «Кто меня найдет, получит приз».
Затем жители и гости стали участниками показательного выступления военно-исторического клуба «Феникс», а любители футбола стали болельщиками футбольного матча среди команд Лух-Порздни.