Деловая газета: Маслозавод поселят на Тамани

ООО «Таманский завод переработки маслосемян» построит завод по производству подсолнечного масла. Инвестиции – 1,9 млрд рублей. Выпускать масло сейчас выгодно – эта продукция в небольшом дефиците.
Компания заключила соглашение на форуме «Сочи-2014» с администрацией Темрюкского района о строительстве завода растительных масел (1 очередь) недалеко от морского порта Тамань. По словам гендиректора одного из учредителей ООО Виталия Гусева, земельный участок под строительство (более 5 га) находится в пользовании инвестора. Проект прошел согласование в департаменте архитектуры и градостроительства Краснодарского края в июне 2014 года. Сейчас компания оформляет разрешение на строительство. Выход на стройплощадку намечен на начало 2015 года, а ввод предприятия в эксплуатацию может произойти к концу 2015 года.
«Производственная мощность - переработка не менее 198 тыс тонн маслосемян (семечки). Это объемы крупного завода. Сырье планируем закупать у местных производителей, с подсолнечником не должно возникнуть проблем, в случае нехватки мы готовы закупать семечку в соседних регионах. Предполагаемые каналы сбыта пока не раскрываются, в планах – поставки на внутренний рынок и экспорт», - уточнил Виталий Гусев.
Согласно отчетным документам на сайте регионального Минсельхоза, в крае работает 39 предприятий в масложировой отрасли. В 2013 г. в Краснодарском крае произвели 813,4 тыс. т масла растительного нерафинированного (сырого прессового). В динамике производства – 88,3 % к уровню 2012 г. В том числе подсолнечного масла – 754,2 тыс. т (92,7 % к уровню 2012 г.). Региональный минсельхоз объясняет снижение производства подсолнечного масла из маслосемян урожая 2013 г. поздней уборкой подсолнечника из-за погодных условий.
Юрий Офлиди, гендиректор ООО «Лига», (производство подсолнечного масла в Абинском районе).
Завод с такой производственной мощностью можно отнести к крупным производствам. Это предприятие может подвинуть на рынке небольшие цеха по выпуску масла – их на Кубани несколько десятков. В целом, эта отрасль идет к укрупнению в регионе. Производить подсолнечное масло – выгодно, в крае есть небольшой дефицит готовой продукции, поэтому спрос большой. Сырья хватает. С осени до конца года – ежегодный пик продаж, наше предприятие сейчас работает со 100 % мощностью. Появляются новые предприятия, например, в прошлом году запустили завод в ст. Тбилисской.
Кто построит: ООО «Таманский завод переработки маслосемян» (сокращенно ООО «ТЗПМ»). Юридический адрес: Краснодарский край, Темрюкский район, станица Тамань, ул. Карла Маркса, д. 123. Статус: действующее предприятие (ЕГРЮЛ, 13.10.2014). Гендиректор: Букреев Сергей Вячеславович.
Головная компания: ООО «Таманская портовая компания»(ТПК, ООО) (Краснодарский край). Отрасль: Транспортная обработка грузов и хранение. Генеральный директор: Гусев Виталий Владимирович. Имя учредителя этой компании не разглашается.
Сколько сырья в регионе: Производство подсолнечника в 2013 г. оценивается в пределах 1165,8 тыс. тонн, что выше уровня 2012 г на 65,7 тыс. тонн или 6%. Рост обусловлен повышением урожайности на 2,5 ц/га или 10,7%. Свыше 69,7% от валового сбора подсолнечника приходится на сельхозорганизации, 29,7% – крестьянские (фермерские) хозяйства, 0,6% - на хозяйства населения.
Цифра: 35,8 млрд рублей – фонд начисленной заработной платы в предприятиях АПК в Краснодарском краев 2013 году, по данным регионального министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности."Деловая газета.Юг"от 19.10.2014