Deere сократил прибыль и ждет снижения спроса на сельхозтехнику

Американский производитель сельхозтехники Deere & Coожидает падения продаж в текущем квартале из-за снижения цен на зерно, которое заставляет фермеров откладывать покупку новых тракторов, комбайнов и другой техники, передает агентство Reuters.
Компания прогнозирует, что общие продажи техники в нынешнем квартале финансового года, истекающем 31 января, сократятся примерно на 21 процент.
"Спад особенно заметен в продажах крупной сельхозтехники, включая многие наши наиболее прибыльные модели", - говорится в заявлении главы компании Сэмюэла Аллена.
На продажи Deere отрицательно повлияло падение цен на зерно из-за хорошего урожая, в результате которого у фермеров оказалось меньше средств на закупку нового оборудования. Так, цены на кукурузуна мировом рынкеснизились в этом году примерно на 11 процентов, а в прошлом году - почти на 40 процентов.
Во вторник, 25 ноября,Минсельхоз США заявил, что падение цен на зерновые и рост расходов фермеров приведут к сокращению прибыли американского агросектора в этом году до минимума с 2010 года.
Deere 26 ноября сделал заявление,что чистая прибыль, причитающаяся акционерам, минувшем четвертом квартале финансового года упала до $649,2 миллиона, или $1,83 на акцию, с $806,8 миллиона, или $2,11 на акцию, годом ранее.
Выручка уменьшилась на 5 процентов до $8,97 миллиарда.
До официального открытия бирж в США акции Deere теряли в цене 4 процента относительного закрытия вторника, 25 ноября.
Зерновой портал Центрального Черноземья