Чувашская Республика: начинающие фермеры Захаровы с уверенностью смотрят в завтрашний день и строят планы на будущее

В Чувашии начинающие фермеры получили гранты на развитие своего дела: в основном - на растениеводство, строительство ферм и разведение животных. Теперь им предстоит не только освоить деньги, но и строго отчитаться за полученные от государства средства.
Как молодые фермеры развивают хозяйство в Канашском районе, увидел своими глазами министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов.
В с. Ачакасы Канашского района молодые Захаровы решили открыть собственную ферму. "У нас пока есть где содержать скотину, но хотим увеличить поголовье КРС, для этого, конечно же, нужно построить ферму. Корма заготавливать техника имеется", - отмечает Татьяна Захарова.
Причем молодые фермеры стали продолжателями дела своих отцов. Они с раннего детства видели, как выстраивается работа на ферме. И сейчас им есть к кому обратиться за советом. Хотя, признаются, еще несколько лет назад даже не думали о том, что сами станут трудиться на сельскохозяйственном поприще.
В стаде у Татьяны Захаровой 10 коров, буренки пасутся на полях. Татьяна родилась и выросла здесь, в деревне, поэтому как ухаживать за животными знает. Но лишь в прошлом году только решила создать фермерское хозяйство. Теперь у нее коровы, телята, лошади и 110 гектаров посевных полей. Справляться помогают родственники.
- Без поддержки тяжело развиваться. Грант получим n и ферму новую построим, и будет возможность больше территорий пахать, сеять, корм вдоволь производить. Ну и, естественно, молока достаточно будет, - говорит Татьяна Захарова.
Собственный опыт показал Захаровым: чтобы иметь стабильный и хороший доход, держать нужно больше коров. Тогда прибыль будет ощутима. Они с уверенностью смотрят в завтрашний день и строят планы на будущее.
Сергей Владимирович пожелал успехов начинающим фермерам.