Белгородских аграриев призвали заниматься молочным животноводством и овощеводством

Белгородский губернатор Евгений Савченкопризвал сельхозпроизводителей инвестировать в развитие молочного животноводства. К 2020 году производство молока в Белгородской области должно увеличиться на 200 тыс. тонн.
Как пишет "Российская газета", выступая с ежегодным отчетом пред депутатами областной думы, глава региона отметил, что заниматься производством молока стало выгодно, и привел в пример колхоз имени Фрунзе.
- В будущем году начнется производство молока на крупных предприятиях области, - сказал он. - Это стало выгодно. В колхозе имени Фрунзе три тонны молока из семи, полученных от каждой коровы, уходят на формирование прибыли. Призываю всех, кто занимается молочных животноводством активнее инвестировать в расширение мощности.
В области существует возможность полностью обеспечить местными кормами животноводов, подчеркнул глава региона. Так, на полях нужно ежегодно выращивать не менее 4 млн тонн товарного зерна (что на 0,5 млн тонн выше достигнутого показателя), и в два раза увеличить производство зерна, кукурузы, сои и ячменя. Это реально, поскольку показатель денежной выручки с одного гектара пашни в Белгородской области лучший в России. В прошлом году он составил более 100 тыс. рублей.
Евгений Савченко также добавил, что, несмотря на достижение плановых показателей по производству мяса - полторы тысячи тонн в живом весе, в региональном агропромышленном комплексе не будет "инвестиционного затишья". Помимо молочного производства, в области будут развивать тепличные хозяйства, чтобы через два года регион стал крупнейшим поставщиком овощей закрытого грунта и зеленных культур в России.
Зерновой портал Центрального Черноземья