Секрет птицевода — создаём природные условия для длительного хранения инкубационных яиц

Увеличиваем срок хранения яиц для инкубации.

Замечено, что в естественных условиях птица «сохраняет» свою яйцекладку относительно долговременно от снесения 1-го яйца, до последнего, после снесения которого уже усаживается на гнездо высиживать птенцов, цыплят и т.д. И такое «хранение» яиц перед насиживанием в дикой природе имеет место быть совсем без потерь, яйца не пропадают. Вот поэтому люди, занимающиеся птицеводством, попытались «взять урок» у диких сородичей. И результат есть! Яйца для инкубации.

Подмечено, в случае, если устраивать яйцам факторы для хранения близкие к естественным, природным, выводимость птицы несравненно повышается за счёт того, что яйца «не стареют», прекрасно хранят свою жизнестойкость.

Данный приём состоит в том, что надо прогревать 2 часа каждый день хранящиеся для следующей инкубации яйца при температурных показателях 38 градусов.
При таком приёме инкубационный качества остаются 15-20 дней «без потерь». В особенности это очень важно для гусиных яиц, т.к. их, вообще, не много, в особенности, в случае, если гусыня достаточно крупной породы.

Подобный же результат даёт и одноразовый прогрев инкубационных яиц в течении пяти часов при температурных показателях 38 градусов. Это приём позаимствован у природы - птица каждый, без исключения, раз при снесении последующего яйца прогревает и снесённые ею раньше, тем самым сберегая их великолепные качества для выведения будущих цыплят, птенцов и т.д.

Для проведения данного приёма и с учётом прочих запросов к хранению, предпочтительнее собирать для хранения яйца непосредственно в инкубаторе, в случае, если он пустой, там и раскладывать хранящиеся яйца позволяется в правильном положении, и делать прогрев при желании проще.

И не забудьте отправить статью в социальные сети (кнопочки под статьёй), это будет вашей благодарностью за открытый птицеводческий секрет.