Рассада первые шаги ! и снова весна )

Здравствуйте друзья )) Хочу поделиться с вами своими первыми шагами , в этом трудном ,но как я уже поняла очень интересном и захватывающем деле садоводства и огородничества . Решила я перед массовой высадкой рассады , испробовать различные способы посадки и проращивания овощей и цветов , очень бы не хотелось испортить всю рассаду  сразу ) Пока есть время на эксперименты  и пробы , насмотрелась я видео , начиталась литературы и принялась за дело )) Посеяла перцы и томаты  в кипяток , уж очень хвалили этот способ , в результате из 20 семян томатов взошло 10 , но правда очень дружно . Перец пока сидит в размышлениях , всходить или нет  Я смеюсь. . Посадила баклажаны в улитки ,предварительно прорастив семена на смоченной водой с эпином салфетке , этот способ проращивания мне показался боле удачным , прорасли  мои баклажанчики , все как один ,100% всхожесть . Опять же я не знаю , может и от семян зависит . Закрыла улитки с баклажанами  темным пакетом для мусора и поставила в теплое ,темное место ,жду пока появятся  первые петелечки , росточки ) Посадила болгарские перцы другого сорта , пророщенные как и баклажаны с эпином , на влажной салфетке , в самодельные стаканчики из газеты , тоже стоят под темным пакетом в теплом месте . Подрастает моя бегония вечноцветущая посаженная в январе , начинает проклевываться лобелия , на фото видно микроскопические росточки ))) Вторую неделю  стоят в холодильнике на проращивание , семена  примулы , их я положила между двумя ватными дисками , так же смоченными водой с эпином . Подрасла моя зелень ,укропчик и кинза , думаю к праздникам  будет самое то . Проклюнулся лук порей , присыпала немножко землей , по мере подрастания все время буду понемногу подсыпать земли . Конечно лук порей культура не для новичков , но уж очень сильно я его люблю , решила рискнуть , а вдруг получится вырастить Я улыбаюсь. Для лука на зелень , соорудила конструкцию из яичных ячеек , растет хорошо . Ну вот вроде пока и все . Хотелось бы узнать , как вы сажаете рассаду и какую , какие сорта ?С удовольствием послушаю советы ,мне все очень интересно , ведь я только учусь ,  выкладывайте фото своих приспособлений и растишек Я подмигиваю тебе.

Комментарии

Добавляю  еще фотки )) Кстати перец болгарский  сорт "Калифорнийское чудо" . Томаты сорт  "Мечта лентяя" . Сорт баклажан " Викар ". А у вас какие и почему ? Всем пока и до встречи Я подмигиваю тебе.

Аватар пользователя gorysla

Скажите, а как Вы поливаете рассаду в стаканчиках из бумаги? Ведь они растворятся от влаги.

Здравствуйте  Я улыбаюсь. газета не растворяется и не успевает разложиться до высадки рассады 

Стаканчики стоят в ящичке , если их надо перенести . берете прям с с ящиком все вместе и переносите спокойно ) ящик стоит в пакете для мусора .

Аватар пользователя gorysla

Спасибо за ответ, буду пробовать. Я улыбаюсь.

не за что ) я сама только учусь  и все время пробую .что то новенькое Я улыбаюсь.

Всем приветики ))  Ну что посевная на подоконнике продолжается ))  За последние время , я посадила на рассаду  перец болгарский несколько видов , Калифорнийское чудо , оранжевое чудо , морозко и перец Дикси Я смеюсь. . Дикси это тот ,который я на Новый год покупала для салата , потом из него достала семечки , высушила и теперь посадила , взошел кстати одним из первых , 100% всхожесть . Так же посадила  на рассаду баклажаны сорта Викар , Универсальный , Синенькие . Посеяла сельдерей , базилик , лук Русский размер .Помидоры на рассаду буду сажать в марте . Мои эспериментальные помидорки , которые я сажала в кипяток 13февраля  , подросли и чувствуют себя прекрасно ) Перчики посаженные в стаканчики из газеты отлично взошли , газета не размокает , прекрасно держит форму и влагу . Остался месяц до переезда в деревню , я в полной боевой готовности , уже не терпится , хотя не много все таки страшновато ))  Всем пока , улыбок , позитива и удачи .

Аватар пользователя gorysla

А картофель Вы планируете разрезать на части перед посадкой? И зачем так рано начали проращивать его?

Здравствуйте ! Картофель дал корни , я отделила его от клубня и выращиваю , как рассаду помидор )

Сейчас это выглядит вот так ! думаю к высадке будет прекрасная рассада )))

Аватар пользователя gorysla

Какая Вы молодец! А у них как клубни будут развиваться? Большие будут?

Первый раз вижу такое! Всё правильно!

Клубни будут, как у картофеля посаженного обычным способом, ну может чуть чуть поменьше. Все клубни полностью оставлю на следующий год для посадки.

Аватар пользователя gorysla

Зачётный метод, возьму на заметку.

Аватар пользователя Светлана Денова

Я улыбаюсь.

Аватар пользователя romych.volodin

очень интересно) Тоже возьму на вооружение

Всем привет ) Вот и наступила осень , не смотря на холодное лето . урожаем я довольна . не уродилась в этом году, у меня,  только морковь .все остальное выросло на славу ).

  • arbuz_sort_panonniya.png
  • arbuzik_byl_ochen_vkusnyy.png
  • bolgarskiy_perec.png

не много фото     

  • bylo_ochen_mnogo.png
  • vkusnyashka.png
  • vot_tak_ogurchik.png

до сих пор  продолжаем собирать урожай , еще есть огурчики в теплице . помидоры , баклажаны  и перцы в парнике .  

  • закрыла на зиму много разных салатов и ассорти
  • перец вырос очень крупный и сладкий
  • капуста ранняя , средний кочан 3 кг

  • сорт оранжевое чудо , полностью подтвердил своё название
  • хрустящие огурчики
  • первый баклажан , сорт Викар

почему то загружается только по три фотки ((    

  • отлично себя чувствует перец в парнике
  • Сорт изумрудный поток , очень вкусный салатный огурец
  • куст больше метра высотой . обильные плоды . сорт здоровье

  • сорт яблони не знаю , но очень вкусная
  • сорт Воловье сердце
  • сорт Гигант Новикова

  • Сорт царевна лягушка ,даже спелый  остается зеленого цвета
  • Сорт черная груша . кстати так и не почернел
  • яблоки для поросят
Аватар пользователя gorysla

Отличный у вас урожай!OK Что за сорт клубники?Twiddle

Если честно, я не знаю сорт клубники, осталась от прежних хозяев дома). А я просто ухаживала за ней, обрезала, подкармливала, полола вовремя, вот она меня и отблагодарила.

Молодец! Это какое терпение надо иметь, чтобы проращивать на салфетке и вообще столько возни....Но результат того стоит!

Всем приветик) Сегодня закончила посадку рассады на 2018 год) Посадила баклажаны разных сортов, получилось где то сортов 10 по 5 шт примерно, много много перца разных  сортов, но преимущественно мой любимый сорт Дикси. Томаты вообще, сортов 25 насажала, всех по чуть чуть). Конечно без цветочков не обошлось, посадила разные, бегонию, петунью, гелифризиумы, мальву, лобелию и еще много чего. В этом году всё сажала в улитки, так как мало солнечного места. Теперь ждем весны. У нас ещё сугробы больше метра лежат. В прошлом году в это время не было и следа от снега уже. Заказала саженцы, яблони, вишни, черешни, сливы, крыжовника, земляники, ну и конечно розу, куда же без неё. Хочется что бы побыстрее растаял снег, посмотреть как пережили зиму саженцы, которые высадили в прошлом году, абрикос, айва, жимолость, слива, гортензия и китайский лимонник и высадить новые. Вообще уже хочется тепла и солнышка, не терпится начать работу в огороде, саду и цветнике.