Правильное хранение сотов

Продуктивность семей пчел в огромной мере зависит от их сотообеспеченности, поэтому правильное хранение сотов имеет большое значение. На пасеке у нас 60 семей. Каждый год мы оставляем на хранение довольно много сотов, сохранять их трудно. Больше всего портят соты восковая моль и мыши. Кроме того, соты обычно (в той или иной степени) заполнены пергой, которая во время хранения часто плесневеет или высыхает, становясь твердой. Соты с такой пергой ставить в гнезда нельзя.

В прошлом году мы решили .хранить соты под полиэтиленовой пленкой. Результаты нас обрадовали: все соты сохранились полностью, перга в сотах после 9 месяцев хранения хорошо использовалась пчелами. Надо отметить, что часть рамок мы поставили на хранение сразу после откачки меда, не давая пчелам на осушку. Эти соты тоже сохранились очень хорошо.

Для сбережения сотов мы используем полиэтиленовую пленку, которая выпускается в виде рукава различной ширины. Для хранения большого количества сотов лучше брать пленку с шириной рукава 3 м. Для успешного хранения надо надежно упаковать соты. Сначала рамки ставим в надставки. Для гнездовых рамок берем две магазинные надставки. Затем 4—5 м пленки раскладываем на полу в виде кольца. В его центр ставим надставки с рамками суши. При использовании пленки с шириной рукава 3 м в это кольцо помещаются четыре надставки (по две в ряд). Затем на эти надставки ставим еще четыре и т. д, Перед постановкой надставок нижние края пленки закладываем друг за друга. Когда надставки будут уложены, пленку поднимаем и верхние края тоже закладываем. Соты теперь укрыты пленкой со всех сторон. Конечно, пленку снизу и сверху можно запаять, но, на наш взгляд, достаточно оставить свободные края, нужно только их тщательно заложить.

Под пленку на соты ставим стакан с концентрированной уксусной кислотой.Таким образом, соты постоянно хранятся под действием паров уксусной кислоты.

Каждую осень на складе и на пасеке мы травили мышей. Но несмотря на это, они хоть немного, да портили соты. Теперь под пленку мыши не проникают. Видимо, их так же, как и восковую моль, отпугивают пары кислоты.
Хранение суши под пленкой —- простой и надежный способ. Только надо ставить соты на хранение сразу же после откачки меда и их осушки.

Комментарии

Аватар пользователя Грешник

Отличный способ хранения сотов, статья в закладки, однозначно! Спасибо за информацию!