Плоды бахчевых на корм животным

Все фермеры знают, что можно пустить плоды бахчевых на корм животным. Плоды бахчевых растений, таких как тыква, кабачки, арбузы и дыни, широко используются как корм для различных видов домашних животных. Они представляют собой дешевый и легко доступный источник питательных веществ, таких как витамины, минералы и клетчатка, что делает их популярным выбором для фермеров и животноводов. Однако, как и с любым типом корма, у плодов бахчевых есть свои плюсы и минусы, которые необходимо учитывать при их использовании в качестве корма для животных. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы использования плодов бахчевых в качестве корма для животных, а также рекомендации по тому, как правильно их давать животным.

Плоды бахчевых на корм животным

Плоды бахчевых на корм животным

В кормлении свиней и коров широко используются тыкву, кормовой арбуз и кабачки. Эти корма обладают высокими диетическими, а для коров и молокогонными свойствами. Они хорошо поедаются коровами, стимулируют у них аппетит, улучшают поедаемость, переваримость и усваиваемость всего рациона животных.

В кормлении свиней и коров широко используются тыкву, кормовой арбуз и кабачки. Эти корма обладают высокими диетическими, а для коров и молокогонными свойствами. Они хорошо поедаются коровами, стимулируют у них аппетит, улучшают поедаемость, переваримость и усваиваемость всего рациона животных.

Почти всегда бахчевые используются в качестве дополнения к основному рациону при кормлении коров молочных пород, особенно при их раздое в первые месяцы после отела.

Тыква используются как сочный зимний корм для всех сельскохозяйственных животных. С их помощью можно значительно улучшить и расширить зимние рационы из сухих кормов. Тыква, особенно мускатных сортов, содержит много каротина, что определяет её большую ценность для телят и коров перед отёлом.

В зависимости от величины удоя коровам скармливают до 50 кг тыквы в сутки. Аналогичная ситуация с кабачками и кормовыми арбузами. Содержание воды в этих культурах, больше чем в тыкве, кроме того они хуже хранятся, поэтому менее распространены как корм для животных.

Хранение бахчевых культур на корм животных

Хранить бахчевые культуры рекомендуется неповрежденными, неподмороженными, сухими в специальных хранилищах, траншеях или буртах. Повреждённость одного из плодов (гниль вследствии удара, прокола или царапины) создаёт среду для развития микроорганизмов, значительно сокращающих срок хранения всех плодов в хранилище.

Температура воздуха в хранилище должна быть постоянной в пределах 1-4°C. Воздух должен быть сухим. Чтобы обеспечить такие условия, внутри бурта из жердей устраивают вентиляционные протоки для воздуха или вытяжные трубы. Сверху и с боков бурт накрывают слоем соломы 40-50 см и засыпают на 30-40 см землей.

Бахчевые культуры для хранения укладывают в бурты слоями, пересыпая каждый слой соломенной резкой. Если плоды подморозились, то перед скармливанием их оттаивают в холодной воде. Бахчевые культуры можно силосовать в измельченном и цельном виде. При закладке цельных плодов на силосование их пересыпают измельченной травой.

Как правильно давать плоды бахчевых культур животным

Вот некоторые рекомендации по тому, как правильно давать плоды бахчевых животным:

  1. Введение плодов бахчевых в рацион животных должно происходить постепенно, начиная с небольших порций, чтобы дать возможность животным привыкнуть к новому корму и избежать возможных проблем с желудком.
  2. Плоды бахчевых можно давать животным в свежем виде или в виде консервированных консервов, которые можно приобрести в магазинах для домашних животных. Однако, при покупке консервов, обращайте внимание на список ингредиентов, чтобы убедиться, что в составе нет никаких вредных для животных добавок.
  3. Плоды бахчевых можно также сушить и давать животным в виде сушеных кусочков. Это может быть особенно удобным вариантом для долгого хранения плодов бахчевых и использования их в будущем.
  4. Если вы даете плоды бахчевых своим животным в свежем виде, убедитесь, что они были хорошо очищены от кожуры и семян. Кроме того, следите за количеством, которое вы даете животному, чтобы избежать перекорма.
  5. Некоторые животные могут иметь аллергическую реакцию на плоды бахчевых, поэтому важно следить за поведением животного после введения нового корма в рацион и обратить внимание на любые признаки аллергии, такие как зуд, краснота или отеки. Если вы заметите такие симптомы, прекратите давать животному плоды бахчевых и обратитесь к ветеринару.

Помните, что каждый вид животного имеет свои особенности пищеварения и потребности в питательных веществах, поэтому лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, прежде чем вводить плоды бахчевых в рацион животных.

Плюсы и минусы от кормления животных бахчевыми культурами

Плоды бахчевых на корм животным: плюсы и минусы
Плюсы Минусы
Богаты питательными веществами и витаминами Могут вызывать расстройство желудка
Хороший источник клетчатки Высокий уровень сахара
Низкая стоимость Содержат большое количество воды
Легко перевариваемы Могут быть причиной аллергии
Добавляют разнообразия в рацион животных  

Заметьте, что наибольшие плюсы могут быть получены от бахчевых плодов, когда они используются в сочетании с другими типами корма, такими как сено, комбикорм или зерно. Кроме того, плоды бахчевых могут использоваться как лакомство для животных, особенно в качестве награды за выполнение команд или приручения.

Откорм свиней тыквой и картофелем

Фермер рассказывает, как он откармливает свиней тыквой и картофелем.