Пасека – для вашего здоровья

ПасекаЕдва ли сейчас можно встретить село либо деревню, где бы не разводили пчел. Глядишь, возле дома в небольшом саду в рядок стоят многоцветные ульи, пять-шесть, а то и пятнадцать штук, и возле них увлечённо работает и хозяин данного нарядного пчелиного городка.

В халате белого цвета, как врач, неспешно действует он, а около него - целый рой пчел. Над пасекой в воздухе идёт интенсивный, ровный и даже торжественный звон, словно играют тысячи сильно натянутых струн. В различные стороны торопливо улетают одни пчёлы и нагруженные нектаром и пыльцой летят домой другие труженицы-пчелы…

Медоносных пчел природа наделила необыкновенной работоспособностью. Только лишь тогда пчелы ощущают себя в соответствии с нормой, когда работают либо в гнезде, либо в поле.

Праздность для пчёл противоестественна. Благодаря этому они собирают меда значительно больше, чем нужно им на пропитание. В отличный теплый день в период цветения липы либо кипрея - сильнейших медоносов - семья пчел способна принести в улей 15-20 килограмм меда.

Пчеловодство - весьма выгодное занятие, требующее относительно малых расходов труда и средств. Только лишь редкие, засушливые либо ненастные годы бывают без меда. В любые иные сезоны, если за пчелами вести верный, грамотный уход, с каждого улья можно взять по от 32 до 50 кг мёда, а то и больше.

Пчелы - великолепные опылители сельхоз. растений. Без них получить нет возможности хороший урожай ни на своих огородах, ни в садах, ни в поле. Любительские пасеки содействуют повышению урожайности всех культур, требующих перекрестного опыления.

Из миллиона видов обитающих на нашей планете насекомых, пчела является одним из самых полезных. Пчела дает человеку мед – являющийся чудеснейшим из существующих продуктов. Его по праву именуют эликсиром молодости и долголетия.

В истории известно очень много примеров, когда люди, продолжительное время употреблявшие мед, жили до 100 и более лет и не хворали даже в глубокой старости. Великий врач древних времён Гиппократ советовал использовать мед как раз для продления человеческой жизни. Да и нынешняя статистика подтверждает: пчеловоды живут дольше прочих людей.

В настоящее время научились получать от пчел такие уникальные активные вещества, цветочную пыльцу, как прополис, пчелиный яд, маточное молочко, удачно применяемые для излечения многих заболеваний. Практически все, что исходит от медоносной пчелы, полезно для человека. Даже если пчела ужалит, чего боятся многие, это не значит, что она нанесла человеку вред. На многих людей подобная не очень приятная процедура воздействует благотворно: благоприятствует при ревматизме, болезнях нервной и сердечно-сосудистой систем.

Пасека –  это собственная здравница. Монотонное жужжание пчел-тружениц приносит успокоение. Чистый воздух, напоенный ароматом душистого свежего меда, пыльцы различных растений и прополиса, снимает утомление, восстанавливает и прибавляет силы. Неспроста в старину бытовал обычай выносить заболевших и стариков на пасеку.

Уклад жизни медоносных пчёл, их взаимоотношения в многотысячном сообществе, где все действия отточены, представляет необыкновенный интерес для любителей природы.

Обилие природной и сельскохозяйственной медоносной растительности позволяет практически повсюду разводить пчел.