Личный опыт разведения кур породы плимутрок

Личный опыт разведения кур породы плимутрок.

В этой статье я постараюсь рассказать про личный опыт разведения кур породы плимутрок. По своему личному опыту знаю: в приусадебном хозяйстве лучше всего разводить кур общепользовательных пород, которые дают довольно много и мяса, и яиц. Так как они достаточно тяжелы, их можно содержать на ограниченных выгулах и не возводить при этом высоких изгородей.Петух и куры породы плимутрок. Личный опыт разведения кур породы плимутрок.

Самые крупные из кур общепользовательных пород — плимутроки. Они были выведены в середине XIX в. в США методом достаточно сложного скрещивания.

Выставки домашней птицы, которые в США проводятся достаточно часто, посещали и птицеводы из европейских государств. Они принялись во множественном количестве завозить кур плимутроков на свои фермы, хотя за такую птицу и доводилось платить золотом. Разумеется, тогда плимутроки были доступны лишь обеспеченным птицеводам.

Приобретали кур породы плимутрок не только для хозяйственных целей, но и для украшения своих дворов и усадеб.

Куры породы плимутрок были белой, черной, палевой и полосатой окрасок. Видные, большие, они и в самом деле могли украсить птичий двор.

Плимутроки — весьма крепкая и устойчивая ко всяким болезням сельскохозяйственная птица, без проблем приспосабливается к любым климатическим условиям, прекрасно несется, дает очень вкусное мясо и, самое основное, твердо сохраняет в потомстве свои отменные племенные качества.

Курица породы плимутрокТак, несколько назад я дал в Пермскую область своим родственникам яйца плимутроков на развод. Посёлок, где они проживают, лежит немного севернее Подмосковья.

Невзирая на это, куры породы плимутрок без проблем акклиматизировалась и в настоящее время достаточно широко распространилась и там. Только недавно знакомый, который побывал в данном селе, рассказал, что около домов, по зеленой траве, ходят этакие пышные серые шары — полосатые куры.

Да, по виду они действительно сходны с большими шарами, только лишь на высоких ногах. Цыплят-плимутроков без проблем можно определить по полу в ранней возрастной группе.

Общеизвестно, что имеющиеся методы сортировки суточных цыплят по характерным чертам их клоаки, хотя и достаточно точны, однако требуют особых навыков.

А вот распознать суточных плимутроков по полу можно без проблем: цыплята-плимутроки по цвету пуха — одного цвета и с белым пятном на голове, однако у петушков это пятнышко больше и оно расплывчатое, тогда как у молодок — оно и меньше, и отчетливее очерчено.

Оперенный молодняк плимутроков так же без проблем распознать по полу: перьевой покров у петушков светлее, чем у курочек.

Пару слов о моих курах породы плимутрок:

  • средняя яйценоскость — 170 яиц в год,
  • вес (масса) в годовалом возрасте: кур — 3-3,5 килограмма, петухов — 4-4,5 килограмма.

Всем, кому представится возможность купить плимутроков, мой совет: даже не раздумывайте, берите сразу — будете очень довольны.

Надеюсь, вам будет полезен мой личный опыт разведения кур породы плимутрок.

Комментарии

Аватар пользователя Ната Ната

Уважаемый Фермер! Я так поняла, что у вас есть в наличии некоторое яйценосное поголовье этой породы. Если подойти к делу серьезно и договориться — смогли бы вы по предварительному заказу и оплаченному авансу вырастить в летне-весенний период некоторое количество самок. Хочу за лето оборудовать небольшую домашнюю ферму, закупить инкубаторы, овоскоп, обогреватели и заняться разведением цыплят самостоятельно, с помощью ваших подросших курочек, в заранее оборудованном утепленном на зиму помещении.

Я планирую создать эко-ферму и начать производить собственные экологические корма со следующего сезона. Зиму переживу на покупных.

Ищу поставщика плимутрока-несушки.

Аватар пользователя Николай с Кубани

У меня точно порода плимутрок. Взял впервые. И обнаружил большой недостаток - уже 2 месяца несут мелкие яйца -32 -45 грамм. Продавец мне ответил, что ждать яйца в заявленные 60 грамм нужно целый год.