Кормление козлят новорожденных

выращивание козлят, козлята, кормление козлят, нормы кормления, рацион кормленияВажно, чтобы козлятам было скормлено молозиво матери, первые три дня!

  • С 1 по 3 день – 6 раз по 30 г молозива.
  • С 4 по 8 день – 4 раза по 75 г молока.
  • С 9 по 13 день – 4 раза по 150 г молока.
  • С 14 по 30 день – 4 раза по 250 г молока.

Норму молока увеличиваю каждый день на 10-20 г. Затем, норму молока постепенно уменьшаю, пою молоком с кипяченой водой, добавляю муку зерновую и корнеплоды с грубыми кормами ( вешаю веник хорошего сена).

Увеличение и введение в рацион нового корма должно происходить постепенно, малыми дозами. Этим меню я выкармливал козлят с 3 дневного возраста, коровьим молоком. Были козы, которые окотились одним крупным козленком и они не наедались этим меню, пришлось увеличить на 10 г, а через неделю и на 20 г приведенную норму.

После месячного возраста к 250 г молока, постепенно по 10 – 20 г ежедневно добавляю кипяченую воду, доведя до 300 г и с 1.5 месяцев начинаю постепенно уменьшать общую норму и норму молока добавляя воду, постепенно переходя на сырую. Перехожу на трех разовое питание, постоянно веник хорошего сена, мука зерновая (ячмень, овес, кукуруза) по 10 г в сутки, постепенно увеличивая до 0,5 кг.

Зерно лучше усваивается в дробленом или плющеном виде! Варили овсяную и манную кашу от 100 г опять же постепенно увеличивая. Вы будете видеть, как они едят, если жадно хватают, значит добавить норму, неохотно – уменьшить. По своему опыту могу утверждать, что, лучше недокормить, чем перекормить! В трех месячном возрасте 2 разовое питание, норма питья – 150 г молока с водой, концентрированный корм – 300 г, сочный корм – 200 г, сена вволю, а к траве приучать постепенно!

Опять же, это все примерно - средне, надо наблюдать за поведением козлят. Мои козлята всегда ели с большим удовольствием и съедали все до конца. Пусть будет козье молоко ничего страшного. Мы начинали кормить в 6 утра и последнее кормление было в 24 часа, каждые 4 часа. При трех разовом кормлении первое в 7 часов, а последнее было в 22 часа. 

Совет! Приучайте сразу козлят пить с миски! Удачи!